Беременность с донорской клеткой.

23-12-2021 23:12

Возможности современной медицины позволяют стать родителями здорового ребенка даже в самых сложных ситуациях. В частности, благодаря методам ВРТ (вспомогательных репродуктивных технологий) стать мамами могут женщины, у которых собственные половые клетки (ооциты) либо отсутствуют, либо имеют очень плохое качество, вследствие чего непригодны для зачатия.

Беременность с донорской клеткой.

Нужно отметить, что таких пациенток в последнее время становится все больше. Связано это преимущественно с увеличением среднего возраста женщин, планирующих рождение малыша. Дело в том, что с годами значительно снижается и количество, и качество яйцеклеток. Наиболее значительные изменения  начинают происходить после 35 лет.

Если получить собственные яйцеклетки пациентки не удается или они имеют очень плохое качество,  рекомендуют ЭКО с ВДО. Это программа с использованием ооцитов донора.

Показания

  • Состояния, при которых невозможно получить или использовать ооциты женщины:
    • аномалии развития или отсутствие яичников, повреждения яичников при радиологическом лечении и химиотерапии, менопауза и истощение яичников;
    • серьезные генетические болезни, передающиеся по наследству.
  • Неоднократные неудачные процедуры ЭКО, в ходе которых не удавалось получить яйцеклетки удовлетворительного качества или при которых не удавалось получить эмбрионы, пригодные для переноса в полость матки;
  • Кроме того, программа  актуальна для женщин, планирующих вступить в программу ЭКО по ОМС, если до этого несколько попыток с использованием собственных ооцитов завершились неудачей. Такой подход позволит повысить эффективность лечения и криоконсервировать (моментальная заморозка эмбрионов посредством использования жидкого азота) эмбрионы. Однако стоит помнить, что донорские ооциты не входят в программу по ОМС.

    Как проходит программа

    В ходе программы ЭКО с витрифицированными (законсервированными методом сверхбыстрой заморозки (около 20 тыс. градусов в секунду)) ооцитами донора в заранее запланированный день проводят размораживание ооцитов и оплодотворение спермой мужа/партнера.

    Далее программа не отличается от стандартной: полученные эмбрионы культивируются в условиях эмбриологической лаборатории, а затем осуществляется перенос эмбриона в полость матки будущей матери. Если программа проводится со свежими донорскими ооцитами, то этап разморозки не требуется.

    Как подбирают донора яйцеклеток

    Абсолютно все кандидаты проходят тщательное медицинское обследование в соответствии с приказом Минздрава РФ.  Только после этого определяется возможность их участия в программе ЭКО  в качестве анонимных доноров.

    На каждого донора генетического материала (и ооцитов, и сперматозоидов) заполняется персональная анкета. В ней содержатся сведения о национальности, внешних данных и телосложении, образовании, группе крови и резус-факторе. Таким образом, пациенты могут  выбрать донора, максимально похожего на будущих родителей и при этом соответствующего важным для них параметрам

    Наш эксперт: к.м.н. Зорина Инна Михайловна, гинеколог-репродуктолог сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник».

    Беременность с донорской клеткой.

    Предыдущая новостьПостковидная реабилитация глазами экспертов

    ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
    В ЯНДЕКС.ДЗЕН