Боттаса лишила подиума вплавленная в колесо гайка. Механик не попал в нее на пит-стопе – а «Феррари» предложила решение кувалдой

Минутное помешательство лучшей команды «Ф-1».

Гран-при Монако оказался настоящим кошмаром для «Мерседеса»: Хэмилтон еще в субботу квалифицировался седьмым с огромным отставанием в 0,7 секунды от лидера и разнес команду в прессе, а Боттас пролетел мимо первого ряда. Гонка совсем не поправила ситуацию: Льюис проиграл еще две позиции из-за стратегической неразберихи, а Валттери вроде бы претендовал на победу – но залип на пит-стопе, а потом вообще сошел.

https://www.instagram.com/p/CPQF6ybo69T/

«Мерседес» завалил Монако: Хэмилтон бомбил из-за настроек и стратегии, Боттаса выбила с подиума поломка гайки на пит-стопе

Особенно нелепа ситуация с болидом Валттери: его из гонки выбила приплавленная намертво к колесному ободу гайка.

https://www.instagram.com/p/CPQg8COIPQs/

Если что: вот как она должна выглядеть по сравнению с остатками детали после попытки пит-стопа.

Как же такое могло произойти?

«Мы называем это «стереть грани гайки», – объяснил технический директор «Мерседеса» Джемс Эллисон. – Похоже то, когда вы вставляете обычную электрическую отвертку не прямо в перекрестие болта, начинаете выкручивать – и «слизывете» грани на шляпке. Тогда его уже никак не достать никакими силами, потому что у него не остается поверхности для зацепа.

Очень похожие вещи происходят к колесными гайками на пит-стопах. Если гайковерты начинают вращение без стопроцентной установки на нужные поверхности – то с учетом их мощности и крутящего момента грани спиливаются очень быстро. Обычно неправильную позицию гайковерта замечают раньше – и пит-стоп заканчивается лишь длительной заминкой. Пока еще никто не сходил по такой причине».

«Валттери остановил машину слишком рано, не доехав до нужного места, – рассказал босс «Мерседеса» Тото Вольфф для Auto Motor und Sport. – И механикe пришлось работать под углом, то и привело к повреждению гайки.

Нужно изучить ее дизайн и материал, потому что механики с гайковертами не должны так срывать их резьбу. Ведь механик, сделавший это – один из лучших, и один из быстрейших в смысле скорости пит-стопа. Такие вещи случаются, здесь нет чьей-то вины. Просто злой рок».

Как вы понимаете, подобная ошибка доводит до схода крайне редко – так что чувства Боттаса можно понять: он даже сперва удалился в гараж для проверок ФИА и немного остыл в одиночестве перед возвращением в боксы.

После инцидента механики даже пытались отчистить гайковерт.

«От гайки осталось не так уж и много, но остатки крепко держатся на оси, – признался Вольфф. – «Феррари» даже обещала нам помочь: то ли кувалду, то ли пилу. Мы с таким никогда не сталкивались. Нужно разобраться, в чем дело: в дефекте конструкции или неисправности. Никогда такого не видел»

Но в «Мерседесе» не приняли совет «Феррари».

«Мы не сняли колесо – машина стоит в боксах вместе с ним, – подтвердил наутро Эллисон. – Придется все отшлифовать и срезать остатки гайки. Мы сделаем это на базе».

Жаль, мы не увидим процесс – наверное, он был бы не хуже пит-стопа во время гонки.

«Феррари» рискнула и провалилась: не поменяла проблемную деталь ради победы – Леклер сошел до старта

Мегапроезд олдскульной «Феррари» Лауды сняли благодаря изоленте и камере за $600. Вышел новый взгляд на круг по Монако

В «Ф-1» обклеивают болиды скотчем перед каждой гонкой. Таким же покрывают лопасти вертолетов – совсем не ради скорости