Виды рака, которые передаются по наследству

Как считают специалисты, плохая наследственность является причиной не более 10% от всех случаев рака. Тем не менее, есть люди, которым гены буквально не оставляют шанса – риск развития рака при определенных мутациях может быть близким к 100%.

Виды рака, которые передаются по наследству

В Ассоциации по борьбе с онкологическими заболеваниями рассказали, какие виды рака чаще всего бывают вызваны генетическими особенностями. Сейчас ученым известны многие вариации генов, которые могут многократно повышать риск развития того или иного вида рака. Например, для человека в среднем риск заболеть раком желудка в течение жизни составляет доли процента, а при наличии всего одной мутации в определенном гене этот риск может увеличиться до 70%. И это без учета других провоцирующих факторов.

По данным специалистов, наследственностью обусловлены примерно 5-10% от всех случаев рака. Чаще всего «семейный рак» развивается в молодом возрасте, до 40 лет. Онкология у детей, напротив, бывает связана с наследственностью не так часто.

Среди «семейных» видов рака выделяют две основные группы – заболевания репродуктивной системы, например, молочной железы, яичников и яичек, а также опухоли органов пищеварения: кишечника, поджелудочной железы.

Есть мнение, что «генетический рак» развивается без влияния других факторов, но ученые считают, что это не так – вредные привычки, экология, питание, физическая активность играют свою роль.

Сейчас есть генетические тесты, способные показать все известные науке опасные мутации. Их рекомендуют проходить всем, кто имеет двух и более прямых родственников, сталкивавшихся с раком.

Это интересно: британке пришлось убедить врачей проверить себя на рак, чтобы начать лечение.

Предыдущая новостьНеизвестная болезнь поразила девять мужчин в Бразилии

Прокомментировать









Виды рака, которые передаются по наследствуВиды рака, которые передаются по наследствуВиды рака, которые передаются по наследствуВиды рака, которые передаются по наследствуВиды рака, которые передаются по наследствуВиды рака, которые передаются по наследствуВиды рака, которые передаются по наследствуВиды рака, которые передаются по наследствуВиды рака, которые передаются по наследствуВиды рака, которые передаются по наследствуВиды рака, которые передаются по наследствуВиды рака, которые передаются по наследствуВиды рака, которые передаются по наследствуВиды рака, которые передаются по наследствуВиды рака, которые передаются по наследствуВиды рака, которые передаются по наследствуВиды рака, которые передаются по наследствуВиды рака, которые передаются по наследствуВиды рака, которые передаются по наследствуВиды рака, которые передаются по наследству

Вопрос:
11 плюс 3 = ?

Отправить

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН