Витамины и рак: нельзя, можно или необходимо?

25-08-2020 21:14

Исследования показывают, что некоторые витамины способны останавливать рак и речь не только о профилактике. Правда, пока это лишь лабораторные эксперименты, но многие специалисты считают их очень перспективными.

Витамины и рак: нельзя, можно или необходимо?

Долгое время многие онкологи считали, что больным раком не стоит употреблять витамины. Эта точка зрения имеет логичное основание – опухоль, как и здоровые клетки, нуждается в питательных веществах, но «перетягивает одеяло на себя», то есть, забирает ресурсы у организма.

Сейчас большинство специалистов придерживаются мнения, что в каждом случае все индивидуально и витамины не только можно, но и нужно применять, если есть такая необходимость. Ведь нутриенты, в том числе, помогают поддерживать организм и восстанавливаться после лечения.

Впрочем, этот вопрос остается спорным. Например, даже если исключить дополнительный прием витаминов, пациент все равно будет получать их с пищей. Поэтому проследить четкое влияние витаминов на лечение рака нельзя. Кроме того, дефицит витаминов вреден сам по себе, а уж тем более для ослабленного онкологией организма.

Сейчас активно идут исследования, касающиеся способности тех или иных витаминов помогать в профилактике и лечении рака. Например, есть данные о связи дефицита йода с раком щитовидной железы, а дефицита витамина D с раком груди.  Также эксперименты показывают, что витамины способны затормозить и даже остановить развитие опухоли.

Стоит ли принимать витамины при раке? На этот вопрос можно ответить однозначно – только по назначению врача. Стоит помнить, что избыток витаминов не менее вреден, чем их недостаток.

Читайте также: самый первый симптом рака щитовидки и как избежать этой болезни

Предыдущая новостьБлизняшки из США вышли замуж за братьев-близнецов и одновременно забер…

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН