Внезапно: победитель Шумахера Вильнев декларировал доход $3-6 тыс в год в 2010-х. После сделки на $100 млн в «Ф-1»

Хотя владел компанией с миллионным оборотом.

Внезапно: победитель Шумахера Вильнев декларировал доход $3-6 тыс в год в 2010-х. После сделки на $100 млн в «Ф-1»

Если вы хотя бы раз в месяц выходите в интернет, то точно слышали про громкий слив «Архива Пандоры» – крупнейшей в истории утечке документов и данных из 14 компаний-офшорных регистраторов. Международному консорциуму журналистов-расследователей достались 12 миллионов документов (три терабайта данных) – и 600 человек из 117 стран мира больше года разбирались в них в поисках незаконных сделок, случаев ухода от налогов или любого другого злоупотребления закрытыми юрисдикциями.

В проекте поучаствовали более 150 СМИ калибра The Guardian, BBC, The Washington Post и Miami Herald – самое масштабное в истории журналистики расследование. Они ковыряли сведения о владельцах почти 30 тысяч офшорных компаний со счетами в банках Швейцарии, Великобритании, Кипра и других стран мира.

Офшоры, если что – юрисдикции небольших государствах (как правило, островных – оттуда и название), чаще всего – из Карибского бассейна: Британские Виргинские острова, Белиз, Бермуды, Каймановы острова. Есть офшоры и в Европе (Люксембург, Андорра), и даже в США (штаты Делавер, Дакота)

Одна из основных причин популярности офшоров – налоговый режим и мощнейшая конфиденциальность: местные компании либо освобождены от уплаты налогов, либо пользуются ультранизкими ставками. Также многие офшоры не раскрывают имен владельцев, а судиться в случае конфликта можно можно в Великобритании (если вы зарегистрировались на Британских Виргинских островах, например), а не по месту реальной работы или проживания. Именно поэтому в офшоры часто выводят деньги, которые не хотели бы светить перед налоговыми – а еще всевозможные взятки, отмытые средства или прочие блага, полученные не самым законным путем. Ими с радостью пользуются политики и бизнесмены – а еще, конечно же, элитные спортсмены: при каждой утечке под удар попадает хотя бы одна суперзвезда.

Не увильнули от расследований и пилоты «Формулы-1» – первым из них от пытливых журналистов получил чемпион 1997-го Жак Вильнев. Канадец знаменит прежде всего благодаря победе над Михаэлем Шумахером после скандального крэша в последней гонке чемпионата мира (хотя проводил только второй сезон) и участием в запуске команды «БАР» (из нее, кстати, потом вырос нынешний «Мерседес») – Жак там не только гонял, но и держал солидный пакет акций.

Внезапно: победитель Шумахера Вильнев декларировал доход $3-6 тыс в год в 2010-х. После сделки на $100 млн в «Ф-1»

22 года назад Шумахер протаранил Вильнева. Михаэля дисквалифицировали, но степень его вины не ясна до сих пор

В итоге Вильнев наездил 163 Гран-при, выиграл 11 раз, поднимался на 23 подиума и добыл 13 поулов. Не стоит забывать о чемпионском титуле в «Индикаре», первом месте на «Инди-500» (за него  получил $1,3 млн) в 95-м и втором – в 94-м.

По данным канадской газеты CBC, в «Уильямсе» Жак зарабатывал не меньше $15 млн за год на гонорарах, имиджевых сделках, рекламе и спонсорстве. А с «БАР» подписал контракт на $100 млн за 5 сезонов – и выполнил его целиком, причем после еще катался за «Рено», «БМВ» и «Заубер».

С уходом из «Ф-1» его карьера не закончилась: Вильнев два года ездил с заводской «Пежо» на «Ле-Ман» (и в 2008-м даже финишировал вторым), временами гостил в NASCAR и другие серии сток-каров, полсезона 2014-го отъездил в чемпионате мира по ралли-кроссу и провел две первые гонки «Формулы Е» в 2015-м. Вряд ли бесплатно.

Сейчас Жак вновь возобновил карьеру – уже три года катается европейской серии NASCAR, временами попадает на подиумы (собрал уже 6 штук) и выиграл последнюю гонку.

Но благодаря расследованию канадской CBC, Radio-Canada и Toronro Star теперь мы узнали немного о финансовых делах чемпиона и победителя Шумахера.

– Оказывается, первую офшорную компанию Вильнев учредил еще в 1992-м (в 21 год), когда гонялся в японской «Ф-3». К концу сезона он вернулся в Квебек в «Формулу Атлантик» – и переструктурировал фирму Goldstar Holdings Corp на Багамах.

– В январе 94-го (перед дебютом в «Индикаре») вместе с агентом основал траст Moritz Settlement на Британских Виргинских островах (налоговая ставка – 0 процентов) – как написано в уставе, «для сохранения, управления и защиты семейных активов мистеров Джона Крэйга Поллока [имя агента] и мистера Жака Вильнева». Багамскую компанию передали в траст, причем, чтобы скрыть имя владельца, ее владение оформили через акции на предъявителя.

Внезапно: победитель Шумахера Вильнев декларировал доход $3-6 тыс в год в 2010-х. После сделки на $100 млн в «Ф-1»

– В 98-м на Багамах создали новую компанию Villeneuve Multi-Media – ее передали в Goldstar. Через несколько лет именно она получила лицензионные выплаты за использование образа Жака в игре Speed Challenge: Jacques Villeneuve’s Racing Vision от Ubisoft.

– в 2002-м на Британских Виргинских островах Жак основал новый траст – Glion Trust. Но после возвращения в Квебек в 2007-м все его карибские компании приостановили деятельность.

– Тем не менее, когда в 2009-м Жак продал двухэтажный кондоминимум с личной террасой в центре Монреаля, то деньги ушли еще одной компании с Британских Виргинских островов – Sapphire Blue Holdings. Вильнев подписывал для нее документы

– В 2010-х чемпион купил поместье в Лаврентийских горах на 340 гектаров, где построил большой загородный дом. И тоже не лично, а через люксембуржскую команию Classes Etoile SA

– тогда же запустил и управлял рестобаром Newtown на одной из центральных улиц Монреаля – и вновь через багамский офшор – только теперь Fairstar Investments

– при этом в 2010-м он задекларировал лишь $6,431 – и даже получил вычет, предназначенный семьям с низким доходом. В 2011-м его декларация в Квебеке содержала число в $3,224, а в 2012-м Жак отчитался по доходам в $5,782.

– в то же время от лица Вильнева сделки на гонки заключала компания Newtown Racing – и ее доходы с 2011-го по 2013-й составили более $1 млн. Как же тогда Жак задекларировал такую мизерную личную сумму? Просто по бумагам компания показывала убытки с 2010-го по 2012-й – и за все четыре года заплатила налогов только на $27 тыс.

Внезапно: победитель Шумахера Вильнев декларировал доход $3-6 тыс в год в 2010-х. После сделки на $100 млн в «Ф-1»

– оказывается, у Вильнева возникли проблемы с налоговой Квебека: он сорвал сроки по декларации банковского счета в Швейцарии в 2013-м и не предоставил пояснений о происхождении денег на его депозите в отделении HSBC в Монреале. Точнее, правительство не поверило в честностью «займа» на $300 тысяч от той самой багамской Goldstar

– Тут же в 2013-м Вильнев уехал жить в Андорру, затем перебрался в Швейцарские Альпы, а потом купил особняк в Италии – там новоприбывшие резиденты могут платить взнос на международное богатство в €100 тыс в год

– Также пресса обнаружила в активах офшорных компаний Жака 52-метровую яхту BLISS (сейчас продается за €12 млн) и шале в Швейцарии

На всякий случай: раз налоговая служба Канады так и не выдвинула Вильневу никаких обвинений, нельзя заключить, будто чемпион сделал что-то незаконное. Разные юрисдикции по-разному относятся к выносу денег в офшоры – к примеру, в Испании именно за это преследовали Месси и Роналду вплоть до разбирательств, условных сроков и миллионных штрафов. Жак же, судя по всему, большую часть активной карьеры провел за рубежом, так что потенциальные нарушения должны волновать Великобританию (место регистрации «Уильямса» и «БАР»).

Более важен этичный аспект: Вильнев годами выступал как главный правдоруб «Ф-1» и безжалостный критик всех подряд – и, выходит, его образ вечного борца за справедливость идет немного вразрез с его же финансовой политикой.

Главному правдорубу «Ф-1», антагонисту Шумахера в 90-х и чемпиону Жаку Вильневу – 50 лет. Вот что про него почитать

«Шумахер первым начал выносить людей в стены». Вильнев вспомнил все – о чемпионском сезоне, битвах с Михаэлем, прямоте и собственной команде

«Феттель – человек без чести и уважения». Жак Вильнев как главный критик «Формулы-1»