Врачи назвали ряд внешних и не только признаков, которые могут говорить о раке

Как считают специалисты, любые странные симптомы должны быть поводом для визита к врачу, так как могут быть признаком онкологии или других заболеваний.

Врачи назвали ряд внешних и не только признаков, которые могут говорить о раке

Российские врачи рассказали о симптомах, которые считаются характерными для онкологических заболеваний. Вместе с тем медики подчеркнули, что ставить диагноз только по описанию симптоматики нельзя – любое недомогание может иметь ту или иную причину, которую можно выяснить только по результатам обследования. Поэтому при появлении странных симптомов нужно поскорее обратиться к врачу.

Один из тревожных симптомов – потеря веса. Часто пациенты жалуются на снижение аппетита, может появляться отвращение к определенным продуктам, чаще всего к мясу. Причиной для беспокойства должна стать бледность кожных покровов, особенно, если она сопровождается постоянной усталостью. При появлении постоянной небольшой температуры без видимых причин нужно пройти  обследование.

Есть признаки, которые позволяют заподозрить онкологию по внешним проявлениям. Самый основной из них – незаживающие раны, новообразования на коже, беспричинные синяки и увеличение лимфоузлов. Исследования показывают, что рак может проявляться в изменениях работы зрачка, окраски радужной оболочки, изменении формы ногтей, появлении отеков.