Врачи спутали анемию с тонзиллитом и чуть не погубили пациентку

Халатность врачей при постановке диагноза могла дорого обошлась жительнице Великобритании.

Врачи спутали анемию с тонзиллитом и чуть не погубили пациенткуврач

В Великобритании местная жительница обратилась к врачам с жалобами на язвы во рту. Врачи диагностировали у девушки тонзиллит и со спокойной душой отправили её домой. Однако оказалось, что ситуация была куда серьёзнее, а врачи допустили грубую ошибку.

Пострадавшую от безответственных действий врачей британку зовут Энни Лавгроув, ей 21 год. Некоторое время назад она обратилась в больницу и пожаловалась, что её беспокоят язвы во рту. Врачи провели осмотр и диагностировали тонзиллит, поскольку у девушки воспалились миндалины. Ей прописали лекарства от этого заболевания и отпустили.

Но уже на следующий день ситуация резко ухудшилась: температура тела у Лавгроув подскочила до 41 градуса. Девушка была госпитализирована в реанимацию. Повторное обследование показало: Энни страдала не от банального тонзиллита, а от опасного заболевания – апластической анемии. Она повреждает костный мозг и ослабляет иммунитет – любая инфекция может привести к летальному исходу. Это очень редкая болезнь, которая в Британии встречается лишь у 100 – 150 человек в год.

Единственным шансом спасти Энни была химиотерапия и пересадка мозга. Донором стала её 17-летняя сестра Милли. Сообщается, что трансплантация прошла успешно, Лавгроув проходит курс восстановления.

Энни также обратилась к медицинским работникам и попросила их внимательно и ответственно относиться к своей работе, ведь от их действий и решений зависят жизни людей.

Читайте также: Суд оценил неверный диагноз врача в 200 тысяч рублей