Врачи: у больных коронавирусом наблюдается «ласковое удушье»

Медики заметили, что пациенты, у которых уровень насыщения крови кислородом серьезно ниже нормы, чувствуют себя хорошо, хотя так быть не должно.

Врачи: у больных коронавирусом наблюдается «ласковое удушье»

Американские врачи рассказали изданию Sciencemag о странном явлении, с которым они столкнулись при лечении больных коронавирусом. Они назвали это «счастливой гипоксией» или «ласковым удушьем», а суть заключается в том, что человек хорошо себя чувствует, тогда как его организм в плохом состоянии и страдает от нехватки кислорода.

Медики пояснили, что у здоровых людей сатурация (уровень насыщения крови кислородом) должна быть на уровне не менее 95%. Как правило, даже при незначительном снижении этого уровня человек начинает себя плохо чувствовать. Но врачи видят больных коронавирусом с сатурацией 70 и даже 50%, которые при этом заявляют, что у них все хорошо.

«Очень большая разница между тем, что мы видим на приборах и тем, как выглядит и чувствует себя пациент»,  — сказал врач из Нью-Йорка Рубен Стрейер, добавив, что медики поражены этой особенностью у больных коронавирусом.

Также врачи выяснили, что течение заболевания может быть неровным – после наступившего облегчения может начаться «вторая волна», в ряде случаев она грозит стремительным развитием пневмонии и серьезных осложнений.

Сейчас в мире от коронавируса умерли уже более 250 тысяч человек. Симптомы заболевания схожи с ОРВИ, если оно протекает в легкой форме. Примерно у половины зараженных симптомов нет вообще или они выражены слабо. Срочно вызвать врача нужно при появлении одышки, сильной лихорадки, признаках дыхательной недостаточности.

Читайте также: изучены данные о смертности от коронавируса в Италии.

Предыдущая новостьВрачи назвали ранние симптомы лимфомы

Прокомментировать









Врачи: у больных коронавирусом наблюдается «ласковое удушье»Врачи: у больных коронавирусом наблюдается «ласковое удушье»Врачи: у больных коронавирусом наблюдается «ласковое удушье»Врачи: у больных коронавирусом наблюдается «ласковое удушье»Врачи: у больных коронавирусом наблюдается «ласковое удушье»Врачи: у больных коронавирусом наблюдается «ласковое удушье»Врачи: у больных коронавирусом наблюдается «ласковое удушье»Врачи: у больных коронавирусом наблюдается «ласковое удушье»Врачи: у больных коронавирусом наблюдается «ласковое удушье»Врачи: у больных коронавирусом наблюдается «ласковое удушье»Врачи: у больных коронавирусом наблюдается «ласковое удушье»Врачи: у больных коронавирусом наблюдается «ласковое удушье»Врачи: у больных коронавирусом наблюдается «ласковое удушье»Врачи: у больных коронавирусом наблюдается «ласковое удушье»Врачи: у больных коронавирусом наблюдается «ласковое удушье»Врачи: у больных коронавирусом наблюдается «ласковое удушье»Врачи: у больных коронавирусом наблюдается «ласковое удушье»Врачи: у больных коронавирусом наблюдается «ласковое удушье»Врачи: у больных коронавирусом наблюдается «ласковое удушье»Врачи: у больных коронавирусом наблюдается «ласковое удушье»

Вопрос:
Десять — 3 = ?

Отправить

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН