Врачи шокированы тем, как много женщин отрицают связь рака и лишнего веса

Как выяснилось, избыточный вес есть у 90% пациенток с раком эндометрия. При этом многие из них не знают о связи рака и лишних килограммов или, того хуже, отрицают ее.

Врачи шокированы тем, как много женщин отрицают связь рака и лишнего веса

Ирландские ученые выяснили, что 90% женщин с раком матки имеют лишний вес, а это говорит о том, что избыточные килограммы являются фактором риска развития этого вида онкологии. Но врачей больше всего пугает не это, а осведомленность пациенток.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения давно бьют тревогу – сейчас в мире более 1,7 миллиарда людей с ожирением и их количество грозит расти очень быстро. Согласно прогнозу, через пять лет половина женщин в мире будут иметь индекс массы тела более 30, тогда как верхняя граница нормы 24.

Связь лишнего веса и некоторых видов рака уже доказана. Так, исследователи уверенны, что многие случаи рака груди, репродуктивных органов у мужчин и женщин, а также некоторые желудка, кишечника и печени, спровоцированы лишним весом и его сопутствующими проблемами. Лишний вес напрямую связан с неправильным питанием, низкой физической активностью и хроническими нарушениями метаболизма. Все это может привести к раку.

Как отметили ученые, около 70% пациенток с раком матки не знают о том, что для профилактики онкологии очень важно поддерживать свой вес в норме. Более 40% из них отказываются верить в связь рака и ожирения.  Часть из них вообще не видит угрозу для здоровья в лишних килограммах.

Это очень тревожит специалистов, поскольку они уверены, что многие случаи рака можно предотвратить, если люди будут обладать информацией о том, как это сделать. И один из таких способов – держать свой вес в пределах нормы.

Это интересно: ученые назвали диету, которая поможет защититься от трех опасных болезней.

Предыдущая новостьМожно ли делать прививки на фоне пандемии коронавируса: мнение эксперт…

Прокомментировать









Врачи шокированы тем, как много женщин отрицают связь рака и лишнего весаВрачи шокированы тем, как много женщин отрицают связь рака и лишнего весаВрачи шокированы тем, как много женщин отрицают связь рака и лишнего весаВрачи шокированы тем, как много женщин отрицают связь рака и лишнего весаВрачи шокированы тем, как много женщин отрицают связь рака и лишнего весаВрачи шокированы тем, как много женщин отрицают связь рака и лишнего весаВрачи шокированы тем, как много женщин отрицают связь рака и лишнего весаВрачи шокированы тем, как много женщин отрицают связь рака и лишнего весаВрачи шокированы тем, как много женщин отрицают связь рака и лишнего весаВрачи шокированы тем, как много женщин отрицают связь рака и лишнего весаВрачи шокированы тем, как много женщин отрицают связь рака и лишнего весаВрачи шокированы тем, как много женщин отрицают связь рака и лишнего весаВрачи шокированы тем, как много женщин отрицают связь рака и лишнего весаВрачи шокированы тем, как много женщин отрицают связь рака и лишнего весаВрачи шокированы тем, как много женщин отрицают связь рака и лишнего весаВрачи шокированы тем, как много женщин отрицают связь рака и лишнего весаВрачи шокированы тем, как много женщин отрицают связь рака и лишнего весаВрачи шокированы тем, как много женщин отрицают связь рака и лишнего весаВрачи шокированы тем, как много женщин отрицают связь рака и лишнего весаВрачи шокированы тем, как много женщин отрицают связь рака и лишнего веса

Вопрос:
Двадцать минус один = ?

Отправить

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН