В главных гонках США – нелепый расистский скандал из-за простой веревки (и петли на ней). В дело даже включили ФБР

Главный итог расследования – гонщики забыли, как открываются боксы.

Протесты в США против расизма и полицейского насилия наэлектризовали обстановку – причем не только на улицах городов. Если свержение памятников людям, заляпанным работорговлей, еще можно было как-то объяснить, то теперь, кажется, реакция на проблемы расовой нетерпимости и ненависти к темнокожим приобретает не совсем соразмерный и гипертрофированный характер.

Хотите примеров? Только посмотрите, что случилось в самой популярной гоночной серии США – NASCAR Cup Series. В минувший уик-энд чемпионат гостил в Талладеге, штат Алабама – одном из самых республиканских мест Америки, которое часто приводят в пример как заокеанскую глубинку и зону концентрации реднеков (включая расистов). И перед решающей гонкой этапа в боксах команды Richard Petty Motorsports нашли белую веревку с петлей – вот такую.

https://twitter.com/FlipFlopFish4/status/1275414950295605248

На нее вряд ли кто-то обратило бы внимание, если бы за организацию не выступал единственный в пелотоне темнокожий гонщик Дарнелл Бабба Уоллес (к слову, родившийся как раз в Алабаме). За неделю до инцидента он потребовал у NASCAR запретить на заездах серии флаги конфедератов (которые традиционно используются всевозможными расистами) – и в серии решили, будто жители Алабамы или кто-то из команды пригрозили пилоту местью.

Возможно, вам показалось это бессмысленным, но в США петля, подброшенная темнокожим – традиционное предостережение от «Ку-Клукс-Клана» и других расистских организаций о скорой расправе в стиле суда Линча. Проще говоря, для любого афроамериканца веревочная петля значит письмо со словами «тебе конец».

NASCAR отреагировал моментально: объявил об открытии расследования случая и пригрозил увольнением каждого причастного к акту ненависти и агрессии.

В главных гонках США – нелепый расистский скандал из-за простой веревки (и петли на ней). В дело даже включили ФБР

«Сегодняшний отвратительный акт расизма и ненависти чрезвычайно огорчил меня и стал болезненным напоминанием о том, что нам как обществу еще предстоит пройти большой путь. Им не удастся меня запугать и сломать, я не сдамся и не отступлю. Продолжу гордо отстаивать то, во что верю», – отреагировал в соцсетях сам Уоллес. И получил четверть миллиона лайков и 50 тысяч ретвитов.

В главных гонках США – нелепый расистский скандал из-за простой веревки (и петли на ней). В дело даже включили ФБР

Чемпионат не остановился на одних лишь дисциплинарных мерах и провел демонстрацию единства всей гоночной семьи через предгоночную акцию: все пилоты серии объединились и затолкали болид с Баббой во главу пелотона, а персонал команд шел следом в колоннах – прямо как на параде.

В главных гонках США – нелепый расистский скандал из-за простой веревки (и петли на ней). В дело даже включили ФБР

«Мы одна семья – один NASCAR», – заявила серия. И даже получила поддержку от «Формулы-1» – «Одна семья. Вместе».

После акции Уоллес не сдерживал слез.

А чтобы ни у кого точно не осталось сомнений в честности чемпионата по отношению к преследованию расизма, NASCAR даже подключил ФБР к поиску вывесившего петлю к боксах Уоллеса. 15 федеральных агентов разбирались в вопросе несколько дней подряд – и знаете, что они выяснили?

«ФБР завершило расследование и установило, что Бабба Уоллес не являлся объектом преступления на почве ненависти, – гласит официальный пресс-релиз. – Согласно отчету ФБР, подтвержденному фотографиями, веревка от дверей боксов, выглядевшая как петля, находилась там с прошлой осени. Очевидно, это было задолго до прибытия команд и распределения боксов».

«Последняя гонка [в Алабаме] проводилась в октябре, и тогда петля уже была там, – пояснил президент чемпионата Стив Фелпс. – С тех пор серия не возвращалась в эти боксы».

Не верите? Вот фотография от 19 октября 2019-го – и петля уже на месте.

Для чего же она нужна? Чтобы поднимать двери боксов! Механики дергают за веревку для этого – но иногда сворачивают петлю, чтобы удобнее хвататься. В реальности же ее размер никак не позволяет назвать ее виселицей.

И она никак не могла быть признаком расизма и посланием Уоллесу, поскольку в NASCAR нет постоянной очередности гаражей команды. Они выпадают каждому пилоту случайным образом перед каждым заездом, и Баббе просто досталась неудачная локация.

Но самое забавное – даже не тот факт, что гоночная серия словно забыла на время, как именно открываются двери в боксах. Как оказалось, фанаты сбрасывали в твиттер NASCAR октябрьские снимки и сравнительные фото с обычными веревками сразу после объявления об обнаружении «виселицы» – задолго до официального заключения ФБР.

Конечно, проблема расизма, неравенства или полицейского произвола не превращаются в надуманные из-за этого конфуза. Тем не менее, истеричная реакция общественности на вещи с абсолютно нулевым подтекстом (не будет же кто-то всерьез утверждать, будто петли в боксах делают как дань уважения виселицам на судах Линча?) не идет на пользу адекватному восприятию проблемы. Пожалуй, немного здравого смысла движению против ненависти не помешало бы – а то выходит, будто общественность борется с ненавистью через фэйки.

Льюис Хэмилтон вышел на массовый протест против расизма. И основал комитет имени себя для продвижения темнокожих в автоспорт

Главный талант популярнейших гонок США казнил карьеру расистским выкриком на стриме. Его выкинули и команда, и спонсоры

Однажды безумный фанат похитил сэйфти-кар перед гонкой главной серии США. Его ловили по автодрому и не смогли осудить за угон