В «Кто хочет стать миллионером?» не угадали напарника Льюиса Хэмилтона. Ошибка стоила $20 тысяч на благотворительность

Игроку пришлось компенсировать из своих денег.

Еще в первой половине декабря вопрос о «Формуле-1» звучал на российской передаче «Что? Где? Когда?» (мы, к слову, рассказывали об этом; почитать можно тут). И вот еще ближе к концу года автоспорт добрался до британской версии «Кто хочет стать миллионером?», которую ведет Джереми Кларксон (как удачно).

Участником викторины в новом выпуске стал известный британский журналист Пирс Морган. Ему попался следующий вопрос: «Кто из перечисленных чемпионов мира не был напарником Льюиса Хэмилтона в «Формуле-1»? В качестве вариантов ответа предложили четырех ветеранов: Кими Райкконена, Нико Росберга, Фернандо Алонсо и Дженсона Баттона. Пирс ошибся, выбрав последнего.

Напомним, Дженсон и Льюис выступали вместе за «Макларен» в период с 2010 по 2012 год. С Алонсо Хэмилтон провел сезон-2007 там же, а с Нико Росбергом британец разделял боксы «Мерседеса» в 2013-2016 годах. С Райкконеном в одной команде нынешний семикратный никогда не ездил.

Конечно, фанаты гонок не могли пройти мимо такой ошибки Моргана.

https://twitter.com/jamesthomasf1/status/1342973958027620354

«Я так рад, что из всех возможных вопросов, на которых Пирс Морган мог поплыть, выпал вопрос об «Ф-1», – пишет один из пользователей твиттера.

«Внутри я умираю», – реагирует другой фанат гонок.

Кто-то откровенно поиздевался над ошибкой журналиста:

По условиям игры, в случае проигрыша Пирс должен был отдать выигранные до ошибки деньги на благотворительность. Но Морган пошел дальше и решил пожертвовать всю сумму из собственных средств Еще во время передачи журналист сказал Кларксону: «Думаю, отвечу, а если вдруг ошибусь – компенсирую. Благотворительность получит свои деньги, и не важно от кого: от тебя, от шоу или от меня. Она ничего не потеряет. Потеряю я – часть репутации».

Морган действительно сдержал слово.

Около $21 700 (1 700 – это его выигрыш в передаче, 20 000 – личные деньги) из его кармана направились в фонд по поддержке детей погибших военных Scotty’s Little Soldiers, ради которого Пирс и пришел на викторину.

Чуть позже Морган и сам пошутил.

«В конце концов я знаю, что длиннейшая автомагистраль – это М6… И я не вел автошоу 8 000 лет», – написал британец в твиттере.

Знатоков в «Что? Где? Когда?» нокаутировали вопросом о рекордном пит-стопе «Ф-1». Ответ знают даже новые болельщики

В «Кто хочет стать миллионером?» попал смешной вопрос про «Ф-1». Реакция игрока бесценна

В «Что? Где? Когда?» попал простой вопрос о «Формуле-1». Знатоки не ответили, а вы?