Где смотреть Гран-при Бельгии 2020: онлайн прямые трансляции гонки и квалификации, Формула-1

Этап пройдет 28-30 августа на трассе «Спа-Франкоршам».

Бельгийский трек уже несколько десятков лет из поколения в поколение передает автоспортивные традиции, а первые гонки в Спа состоялись в 20-х годах прошлого века.

Конечно, конфигурация с тех пор претерпела значительные изменения, но основные характеристики остались прежними. «Спа-Франкоршам» – скоростная трасса с перепадами высот, а также серией техничных поворотов на втором секторе.

Важной особенностью конфигурации трассы являются очень разные по характеру сектора трека. На первом и третьем гонщики лишь пару раз касаются педали тормоза, проходя большую часть с выжатым до упора акселератором. Всего в Спа три ключевых точки торможения: перед шиканой в конце третьего сектора, стартовый поворот «Ла Сурс», а также перед связкой «Ле Комб». При этом весь отрезок от «Ла Сурс» к «Ле Комб» пилоты идут с выжатой в пол педалью газа.

Где смотреть Гран-при Бельгии 2020: онлайн прямые трансляции гонки и квалификации, Формула-1

Второй сектор насчитывает девять поворотов, но ни в одном из них на тормозные системы не оказывается столь экстремальной нагрузки, как перед шиканой 18-19 поворотов или перед «Ле Комб» – к этим участкам гонщиков ведут или длинная прямая, или скоростной отрезок с плавными изгибами, не требующими работы тормоза. Так что поддержание тормозных систем в оптимальном температурном диапазоне станет одной из важнейших составляющих работы команды в гонке.

«Спа-Франкоршам» также очень требовательна к общей аэродинамической эффективности машины. В прежние годы инженерам приходилось тщательно подбирать баланс, поскольку жертвовать чем-то одним – скоростью на прямых или стабильностью на торможениях – на этой трассе подобно самоубийству: гонщик окажется беспомощен при защите позиции в зонах торможения или будет значительно отставать от соперников на прямых.

Положение в личном зачете и Кубке конструкторов перед Гран-при Бельгии

Личный зачет
 
1. Льюис Хэмилтон («Мерседес») – 132 очка
2. Макс Ферстаппен («Ред Булл») – 95
3. Валттери Боттас («Мерседес») – 89
4. Шарль Леклер («Феррари») – 45
5. Ланс Стролл («Рейсинг Пойнт») – 40
6. Алекс Албон («Ред Булл») – 40
7. Ландо Норрис («Макларен») – 39
8. Серхио Перес («Рейсинг Пойнт») – 32
9. Карлос Сайнс («Макларен») – 23
10. Даниэль Риккардо («Рено») – 20
11. Себастьян Феттель («Феррари») – 16
12. Эстебан Окон («Рено») – 16
13. Пьер Гасли («Альфа Таури») – 14
14. Нико Хюлькенберг («Рейсинг Пойнт») – 6
15. Даниил Квят («Альфа Таури») – 2
16. Антонио Джовинацци («Альфа Ромео») – 2
17. Кевин Магнуссен («Хаас») – 1
18. Кими Райкконен («Альфа Ромео») – 0
19. Джордж Расселл («Уильямс») – 0
20. Николас Латифи («Уильямс») – 0
21. Ромен Грожан («Хаас») – 0
 
Положение команд в Кубке конструкторов
 
1. «Мерседес» – 221 очко
2. «Ред Булл» – 135
3. «Рейсинг Пойнт» – 63
4. «Макларен» – 62
5. «Феррари» – 61
6. «Рено» – 36
7. «Альфа Таури» – 16
8. «Альфа Ромео» – 2
9. «Хаас» – 1
10. «Уильямс» – 0 

Прямые трансляции свободных заездов, квалификацию и гонку можно смотреть в интернете или в эфирах десятков телекомпаний. 

Расписание сессий, время московское 

28 августа, пятница

Практика 1: 12:00 – 13:30

Практика 2: 16:00 – 17:30 

29 августа, суббота

Практика 3: 13:00 – 14:00

Квалификация: 16:00 – 17:00 

30 августа, воскресенье

Гонка: 16:10 – 18:10

Где смотреть Гран-при Бельгии 2020?

Где смотреть Гран-при Бельгии 2020: онлайн прямые трансляции гонки и квалификации, Формула-1

Телеканал «Матч-ТВ» и его субсервис «Матч-Арена» традиционно бесплатно показывают жителям России все сессии заездов «Формулы-1» в прямом эфире: практики транслируются на канале «Матч-Арена», а субботняя квалификация и воскресная гонка – на «Матч-ТВ».

Гран-при также будут транслировать следующие телеканалы: FOX Sports (в Азии, Латинской Америке и Австралии), Sky (в Италии и Германии), RTL (в Германии), ORF (в Австрии), Globo TV (в Бразилии), CCTV (в Китае), Setanta Sports (в странах Евразии), Fuji Television (в Японии), Ziggo (в Нидерландах), Viasat (странах Северной Европы), Movistar (в Испании), ESPN (в США) и многие другие.

Английский Sky Sports F1 предлагает зрителям самый широкий охват гоночного уик-энда: в течение всех дней проведения Гран-при ведущие эксперты из числа бывших гонщиков «Формулы-1» (Дэймон Хилл, Джонни Херберт, Карун Чандок, Дженсон Батон, Нико Росберг, Пол ди Реста), а также телекомментаторы Мартин Брандл и Дэвид Крофт делятся впечатлениями о происходящем на треке и предоставляют быстрый анализ гоночных событий, берут интервью у участников чемпионата мира и показывают жизнь паддока Гран-при. 

Жители России, Украины и многих других стран могут смотреть «Формулу-1» в прямом эфире с помощью платного сервиса F1 TV Pro.

Прочитать о работе F1 TV Pro можно тут:

«Формулу-1» в России теперь можно смотреть без рекламы: за 4к рублей в год, без Попова, но с неожиданными багами

Гран-при Бельгии 2020. Онлайн квалификации в субботу

Гран-при Бельгии 2020. Онлайн гонки в воскресенье