Где смотреть 24 часа Ле-Мана

19-20 сентября пройдет легендарная гонка «24 часа Ле-Мана».

Заезд стартует в 15:30 субботы по московскому времени и идет ровно сутки. По истечении этого срока вывешивается клетчатый флаг и побеждает тот, кто за это время проехал больше всех кругов, а в случае равенства этого показателя учитывается очередность финиша.  

В гонке принимают участие не отдельные пилоты, а экипажи из трех человек, выступающие на одной машине. Соответственно, гонщики сменяют друг друга за рулем в ходе пит-стопов, и им не приходится ездить целые сутки. Ни один член экипажа не может находиться за рулем более 4 часов подряд и 14 часов суммарно. 

Где смотреть 24 часа Ле-Мана

Длина «Ле-Мана», или кольца «Сарт», составляет более 13,5 километров – это действительно много по меркам автоспорта. Особенность трека в том, что он соединяет в себе как специально построенные участки, так и дороги общего пользования. Последних гораздо больше, так что строить пришлось не так много, хотя внутри большого кольца есть маленький автодром, принимающий «Мото Гран-при» и «24 часа Ле-Мана» среди мотоциклов. Особенностью же основной трассы является преобладание прямых участков, что приводит к высокой средней скорости на круге. Это дает преимущество машинам с более мощными двигателями и также повышает опасность гонки. 

Где смотреть «24 часа Ле-Мана»? 

Традиционно знаменитую гонку показывает телеканал «Евроспорт», причем заезд можно увидеть и с помощью интернет-сервиса Eurosport Player. Он платный – для жителей России подписка на сервис стоит 349 рублей в месяц.

https://auth.eurosport.ru/product

https://auth.eurosport.ru/product