Главная проблема болида «Ред Булл» в «Ф-1» – нестабильность просвета в задней части. Технический эксперт объяснил парой снимков

Из-за них – проблемы у второго пилота и поражения от «Мерседеса».

Главная проблема болида «Ред Булл» в «Ф-1» – нестабильность просвета в задней части. Технический эксперт объяснил парой снимков

Перед стартом сезона-2020 руководство «Ред Булл» обещало биться за титул и победы в гонки: Гельмут Марко и Макс Ферстаппен ждали минимум пяти первых мест и серьезной схватки с «Мерседесами». Но на первой же гонке сезона англо-австрийская команда столкнулась с техническими неполадками и капризами шасси: пилотам «Ред Булл» постоянно приходилось бороться с нестабильностью в задней части RB16. У болида временами сильно колебался уровень прижимной силы в медленных и среднескоростных поворотах, и гонщики рулем отлавливали машину, стараясь избежать разворотов.

Откуда же взялся деффект шасси? Прежде всего из-за экстремальной концепции с высоким дорожным просветом на задних колесах: в теории такая форма днища позволяла ускорить воздушный поток, протекающий под машиной, и тем самым повысить прижимную силу и в передней, и в задней частях RB16. Но в реальности конструкторский штаб «Ред Булл» допустил несколько просчетов при разработке переднего антикрыла и дефлекторов, а потому при определенных скоростях и углах поворотов нужное количество воздуха просто не проникало под днище.

«В нашей машине есть аномалии, – признался шеф команды Кристиан Хорнер после старта сезона. – Аэродинамический обвес работает не так, как мы ожидали».

«Переднее антикрыло определяло взаимодействие аэродинамического пакета, – объяснил Гельмут Марко после финиша сезона. – У нас стопорился поток. Развитие машины пошло дальше только после того, как мы исправили ситуацию: где-то с Муджелло ситуация улучшилась».

Тем не менее, проблема не решилась полностью – ее можно было наблюдать даже на победном Гран-при Абу-Даби. И технический эксперт Крэйг Скарборо в паре снимках с Гран-при Сахира объяснил, что именно не так с RB16.

«Первый поворот, самая медленная точка трека, 70 км/ч, апекс, тормоза уже не задействованы. Дорожный просвет под началом днища присутсвует»

«Во всех остальных местах»

Речь про вот эту зону прямо за носовой частью.

Очевидно, ее опускает слишком низко, что мешает правильно распределяться потоку под днищем и «присасывать» машину к асфальту в точности по задумке технического штаба. Так теоретическое серьезное преимущество по части просвета в реальности превращается в проблему.

Ферстаппену и Пересу остается только надеяться на гений Эдриана Ньюис и остальных инженеров «Ред Булл» – ведь если такой серьезный недостаток не исправят за зиму, вряд ли команда из Милтон-Кейнса сможет бросить по-настоящему серьезный вызов «Мерседесу».

«Мерседес» уже готов 2021-му: добавил 25 л.с. мощности и проехал 200 кругов в «Ф-1» с новой системой охлаждения и аэрообвесом

Оказывается, в «Ф-1» из покрышек для дождя можно сделать слик. И даже успешно на нем побеждать в гонке

Оказывается, с болидов «Ф-1» обязательно сдирают краску после каждой гонки. Все ради максимальной скорости