Группа крови, обладатели которой реже других болеют коронавирусом

11-06-2020 20:14

Как сообщили эксперты сервиса по расшифровке генома 23andMe, обладатели первой группы крови подвержены заражению коронавирусом нового типа на 18% меньше, чем другие.

Группа крови, обладатели которой реже других болеют коронавирусомднк

— Эти данные верны, если учесть возраст, пол, индекс массы тела, этническую принадлежность и сопутствующие заболевания, — говорится в сообщении компании.

Эксперты обратили внимание на связь между коронавирусом, свертываемостью крови и сердечно-сосудистыми заболеваниями. По их словам, подсказки о том, какие гены могут быть задействованы при заражении, помогут в разработке средства от заболевания, охватившего весь мир.

Ученые и ранее отмечали, что группа крови играет роль в восприимчивости к вирусам. Так, российский ученый-вирусолог Феликс Ершов говорил, что люди со второй группой крови находятся в зоне риска, и происходит это из-за особенностей интерферона. По его словам, обладатели второй группы крови имеют чувствительность к ОРВИ и раку.

Как рассказала ранее глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова, среди инфицированных коронавирусом чаще всего встречаются пациенты со второй группой крови.

— Превалирующая группа крови у зараженных — это вторая. В большом отрыве от других групп крови. На втором месте — первая и третья. И реже всего редкая группа, четвертая, — отмечала она.

О том, что люди со второй группой крови подвержены риску заболевания больше других, со ссылкой на исследование китайских коллег заявлял и заслуженный врач России и член Совета Федерации Владимир Круглый. По его словам, «среди умерших было больше людей со второй группой крови», и число таких погибших доходило до 40%.

Читайте также: Почему COVID-19 так опасен, рассказал пульмонолог.

Предыдущая новостьЖажда, кровоточивость десен и другие симптомы повышенного сахара в кро…

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН

Как вычислить возможных алкоголиков по группе крови

Скворцова: люди с этой группой крови особенно уязвимы перед коронавирусом

Вирусолог: почему люди со второй группой крови уязвимы перед COVID-19

Обладатели какой группы крови находятся в зоне риска заражения коронавирусом

Обладатели какой группы крови чаще других заражаются коронавирусом

Болезни, к которым склонны обладатели разных групп крови

Две группы крови, наиболее и наименее устойчивые к раку

Зов крови: сексуальная жизнь зависит от группы крови

Опасность в крови: все группы крови связаны с определенными болезнями

Люди с первой группой крови меньше других болеют раком