Илон Маск продвигает «Теслу» через разгон до 100 км/ч быстрее машины «Ф-1». Но взял слишком старые данные – болиды пробили 2 секунды

Упс.

Илон Маск – гений агрессивного маркетинга и рекламы: потому его бизнесы и проекты обычно и собирают огромную аудиторию, последователей, фанатов, инвесторов и клиентов. «Тесла» – идеальный пример: южноафриканский миллиардер то запустит машину в космос, то представит неказистый внедорожник, то пообещает продажи за криптовалюты…

И вот теперь Илон вновь включил рекламщика – и запостил на все 72 млн подписчиков в твиттере слоган «SUV быстрее болида «Ф-1» со ссылкой на Википедию – которая дает данные по разгону машины для Гран-при до 100 км/ч за 2,6 секунды.

Это Маск так поддержал видео F the Pump о суперском разгоне Model X Plaid – модели за $130 тыс с мощностью 1043 л.с. (формально круче «Ф-1» – нынешние болиды пока не пробивали отметки в 1030 л.с.). Изначально «Тесла» обещала разгон до 100 км/ч за 2,6 секунды, но владелец из видео бурно радовался пробитию официальной отметки – и, конечно же, Маск не прошел мимо.

Но данные Илона (и «Википедии») вообще-то слегка устарели: на самом деле, современный болид «Ф-1» теперь разгоняется даже быстрее.

Например, в недавнем боксе с фактами об ушедшем поколении болидов с инсайдами от «Мерседеса» для немецкого Auto Motor und Sport восьмикратные чемпионы признались: лучший замеренный разгон их машины до 100 км/ч уложился в 2,25 секунды – на предсезонных тестах в Барселоне 2020-го. В гонке же пик – 2,4 секунды на Гран-при Великобритании в том же 2020-м.

Тогда же мощно разгонялся и болид «Феррари»: до сотни – за 1,88 секунды, причем дело было в практике и явно без использования максимальных настроек!

Илон Маск продвигает «Теслу» через разгон до 100 км/ч быстрее машины «Ф-1». Но взял слишком старые данные – болиды пробили 2 секунды

В 2022-м силовые установки остались теми же, но масса болидов значительно вырастет до 795 кг – на 63 кг выше современных. Скорее всего, выдавать настолько умопомрачительные мегаразгоны больше не выйдет, так что Маску вернется моральное право рекламировать «Теслу» как «быстрее до 100 км/ч, чем машина «Ф-1» – однако прямо сейчас машины для Гран-при все-таки пока лучшие. Если, конечно, не учитывать специально построенные драгстеры.

Болид электро-«Формулы» проиграл заезд-разгон по прямой! Раллийной машине мощностью 380 л.с. – правда, на мокром треке

Каков разгон болида «Формулы-1» до 100 км/ч? А до 300 км/ч? Есть машина, которая делает это быстрее?

Сколько лошадиных сил в болиде «Формулы-1»? А бывают машины мощнее?