Каждый шестой россиянин уверен, что комары переносят ВИЧ

Данные опроса показали просвещённость россиян в вопросах распространения ВИЧ-инфекции.

Каждый шестой россиянин уверен, что комары переносят ВИЧкомар

Далеко не все россияне хорошо осведомлены о способах заражения ВИЧ-инфекцией. Это показали результаты исследования, которое в 2018 году провели специалисты Федеральной службы государственной статистики.

Как рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова, только 45,3 процента россиян знают о том, что ВИЧ передаётся от матери ребёнку как во время беременности, так и при грудном вскармливании. Более 80 процентов людей в возрасте от 15 до 24 лет знают, что предотвратить заражение помогают презервативы.

Однако каждый шестой (17,4 процента) россиянин думает, что комары переносят ВИЧ и инфекцией можно заразиться от их укусов. А 18,7 процента российской молодёжи не знают, что выглядящий здоровым человек может быть ВИЧ-инфицированным.

Попова отметила, что, согласно официальной статистике, в последние годы в России ВИЧ диагностируется в более старших возрастных группах, чем прежде. Так, более 70 процентов инфицированных в 2018 году были в возрасте от 30 до 50 лет. При этом в начале нулевых ситуация была противоположная – 87 процентов инфицированных были в возрасте от 15 до 29 лет.

Что касается ситуации с распространение ВИЧ в мире, то зафиксировано снижение новых случаев заражения до 1,8 миллиона человек в год. А количество случаев заражения детей за последние восемь лет снизилось на 35 процентов. Также стоит отметить и снижение доли тех, кто заразился ВИЧ в результате употребления наркотиков – их количество уменьшилось на 17 процентов.

Читайте также: Бесплатную терапию от ВИЧ в России не получают 40% больных