Какие анализы помогут выявить тромбы после перенесенного коронавируса

28-10-2021 20:03

Всем уже понятно, что коронавирус может вызвать не только легочные осложнения, скорее, это целый комплекс негативного воздействия на весь организм. Вероятнее всего, на втором месте после легких по степени силы «удара» находятся сосуды.

Какие анализы помогут выявить тромбы после перенесенного коронавирусатромб

Если вы переболели в тяжелой форме, и особенно если вы имеете хронические заболевания, то проверить сосуды жизненно необходимо. Остальным обследование тоже не помешает.

Как рассказала терапевт Людмила Лапа «Вечерней Москве», у некоторых после ковида может развиться тромбоз. Это опасное для жизни состояние, когда в сосудах формируются сгустки крови, то есть тромбы.

На что следует обратить внимание. Самое главное, говорит врач, это отеки и тяжесть в ногах. Такие признаки могут указывать на закупорку сосудов. Отечность бывает односторонней, это еще опаснее. Кожа над проблемами участками становится тонкой, имеет глянцевый блеск, синюшность.

В первую очередь, нужно сделать коагулограмму. Это комплексное исследование, позволяющее оценить состояние системы гемостаза. Оно, в том числе, выявит нарушения целостности стенки сосудов.

Далее хорошо бы сделать ультразвуковое дуплексное сканирование, флебографию и анализ крови на D-димер, отметила врач.

Читайте также: У людей с этой группой крови, возможно, есть генетическая защита от COVID-19.

Предыдущая новостьЕдинственный пожизненный медотвод к вакцинации от коронавируса: официа…

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН