Какие обследования на рак надо проходить женщинам? Даже если ничего не беспокоит

14-06-2020 17:36

Рак важно выявить на ранней стадии. Поэтому женщины не должны пропускать периодические осмотры, особенно у гинеколога и маммолога.

Какие обследования на рак надо проходить женщинам? Даже если ничего не беспокоит

Самый распространенный рак у женщин – опухоли молочной железы. Согласно статистике, в течение жизни риск заболеть для каждой женщины в среднем равен 13%, а вероятность смерти от этой болезни – 2,6%. Это очень высокие цифры. Вероятность развития рака растет с возрастом.

До 30 лет необходимо ежемесячно проводить самообследование и наблюдать, не возникают ли какие-то изменения груди. Маммографию рекомендуют делать начиная с 30 лет раз в два года, а если вы в группе риска, начинать обследования нужно в более раннем возрасте и проводить их чаще. После 40 лет делать УЗИ и/или рентген нужно раз в год, женщинам из групп риска рекомендуются более частые обследования, а также МРТ.  

Еще одна довольно распространенная женская болезнь – рак шейки матки. Специалисты уверяют, что при прохождении регулярных осмотров пропустить этот вид рака практически невозможно. До 29 лет рекомендуется сдавать мазок Папаниколау раз в три года, в возрасте от 30 до 65 лет – раз в пять лет. Не менее одного раза в год нужно сдавать мазок на цитологию. При наличии эрозии или диагностированном наличии онкогенных штаммов ВПЧ врач назначит вам дополнительные обследования.

В последние несколько десятилетий существенно увеличилось количество случаев рака кишечника. Для тех, кто находится в группе риска по наследственности или имеющимся заболеваниям, есть свои скрининговые программы. Всем остальным рекомендуется после 50 лет обязательно пройти колоноскопию. Если никаких проблем не выявлено, обследование повторяют через 5-10 лет.

Ранее мы рассказывали о самых распространенных причинах болей в нижней части живота.

Предыдущая новостьЛекарство от рака крови способно спасти от тяжелой формы коронавируса

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН

Ученые нашли способ победить рак шейки матки

Инструкция по самодиагностике: как не пропустить рак

Рак шейки матки: что нужно знать, чтобы не пропустить болезнь

Обследования, которые не стоит игнорировать

Онкологи рассказали, в каком возрасте наиболее высок риск рака груди

Правила самодиагностики: что может указывать на рак молочной железы

Бегом в больницу. Признаки рака, которые важно заметить вовремя

Поздняя беременность может сильно повышать риск рака груди

Какие обследования нужно обязательно пройти женщинам после 40?

Рак груди: симптомы и диагностика