Как носить маску сердечникам

30-05-2020 22:37

Маска может причинять дискомфорт и даже представлять опасность, но все можно решить, не подвергая себя опасности заражения.

Как носить маску сердечникам

В связи с пандемией люди носят маски и, возможно, нам стоит к этому привыкать – сейчас эксперты прогнозируют вторую волну. Многие люди с различными заболеваниями, особенно сердечно-сосудистыми, жалуются, что в маске тяжело дышать. И это действительно так – воздух у лица нагревается, а вентиляция оставляет желать лучшего.

Не получая достаточного кислорода, сердце начинает работать хуже, дыхание становится тяжелым и человек начинает ощущать, что он задыхается. Это не только негативно сказывается на работе сердца, но и вызывает стресс.

При этом, нужно помнить, что именно люди сердечно-сосудистыми заболеваниями находятся в группе риска – коронавирус для них особенно опасен. Получается, что в ситуации пандемии им вообще не стоит выходить из дома? Специалисты ВОЗ считают, что выход есть. Необходимо просто следовать простым правилам.

Во-первых, для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями не рекомендуется носить маску постоянно, но если это не превышает одного часа, то рисков практически нет. Во-вторых, обязательна она только в местах скопления людей, то есть, если вы идете по лесу в одиночестве, маску можно смело снять. особую опасность представляют закрытые пространства – магазины, аптеки, общественный транспорт. В таких местах снимать маску категорические не рекомендуется.

Читайте также: ученые пролили свет на основную причину смерти от коронавируса.

Предыдущая новостьВрачи назвали характерный симптом рака легких

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН

Простой план укрепления иммунной системы при пандемии

Мясников: кому надо особенно внимательно следить за температурой тела

Мурашко: кто переносит коронавирус «очень тяжело»

Мясников: кому на самом деле нужно носить медицинские маски

Ученые: люди с ожирением попали в группу риска по коронавирусу

Кто входит в зону риска из-за коронавируса, кроме пожилых людей: диагнозы

Кардиолог: как подготовиться к приходу ранней весны, если вы сердечник

Коньяк полезен для сердца? Развеян популярный миф

Всего одна болезнь убивает треть населения Земли

Избежать проблем с сердечно-сосудистыми заболеваниями поможет магний