Как определить начинающийся рак по дыханию

Учёные из Нидерландов разработали устройство, способное по запаху дыхания диагностировать у пациента синдром Баррета. Его назвали «электронный нос».

Как определить начинающийся рак по дыханиюжелудок

Синдром Барретта — предраковое состояние, часто приводящее к раку пищевода. У пациентов с этим диагнозом клеточный покров пищевода изменяется и может атипично разрастаться.

Синдром Барретта не имеет ярко выраженных симптомов, но чаще встречается у людей с кислотным рефлюксом, особенно у мужчин после 50 лет с избыточным весом. 

Современный метод диагностики синдрома Барретта основан на инвазивной и дорогостоящей эндоскопии. 

Новое устройство тестировали на 402 пациентах, которым назначили эндоскопию. У 129 из них впоследствии был диагностирован синдром Барретта, у 141 — гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

Перед проведением эндоскопии каждому пациенту предложили подышать в «электронный нос». Это портативное устройство способно определять различные летучие молекулы. Некоторые из них могут служить признаками ряда заболеваний, отражая изменения в клетках. Конкретная комбинация летучих молекул в дыхательной пробе выступает в качестве признака предракового состояния.

Учёные сообщили, что по результатам тестирования «электронного носа» он может правильно идентифицировать пациентов с пищеводом Барретта в 91% случаев, а отсутствие данного заболевания — в 74% случаев. 

Рак желудка занимает третье место в мире по смертности и пятое место по распространенности.

Читайте также: онколог назвал симптомы, указывающие на серьезные проблемы с поджелудочной.

Предыдущая новостьСмертельная красота. Больные раком отказываются от лечения из-за волос

Прокомментировать









Как определить начинающийся рак по дыханиюКак определить начинающийся рак по дыханиюКак определить начинающийся рак по дыханиюКак определить начинающийся рак по дыханиюКак определить начинающийся рак по дыханиюКак определить начинающийся рак по дыханиюКак определить начинающийся рак по дыханиюКак определить начинающийся рак по дыханиюКак определить начинающийся рак по дыханиюКак определить начинающийся рак по дыханиюКак определить начинающийся рак по дыханиюКак определить начинающийся рак по дыханиюКак определить начинающийся рак по дыханиюКак определить начинающийся рак по дыханиюКак определить начинающийся рак по дыханиюКак определить начинающийся рак по дыханиюКак определить начинающийся рак по дыханиюКак определить начинающийся рак по дыханиюКак определить начинающийся рак по дыханиюКак определить начинающийся рак по дыханию

Вопрос:
Десять — 3 = ?

Отправить

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН