Квят красиво ушел из «Альпин»: победил Фернандо Алонсо в гонке на картах

Отличное портфолио для поиска новой работы.

Даниил Квят (опять) покидает паддок «Формулы-1» – теперь уже «Альпин»: после года работы резервистом его сменит новоявленный чемпион «Формулы-2» Оскар Пиастри. Поскольку победителю главной молодежной серии мира нельзя там больше кататься, его максимально нагрузят во французской команде – и места для русского пилота просто не останется.

Пока у Даниила нет определенных планов на будущее: «Гонки на выносливость, Ле-Ман, «Формула-Е», «Индикар»…Сейчас у меня есть контакты практически везде, все категории по-своему интересны, – рассказывал №26 осенью. – Открыт ли я к переходу в NASCAR? Да. Я вообще сейчас открыт для многих вещей, NASCAR – один из таких вариантов. Мне даже нравится, что это совсем другой мир и мне было бы интересно там выступать, ну, при наличии взаимного интереса. Да, мы ведем переговоры, я общаюсь с некоторыми людьми из NASCAR. Но тут много вещей, в которых нужно разобраться».

Тем не менее, о перспективах нового возвращения в Гран-при он не забывает – хоть в прицеле и довольно далекая перспектива.

«Я все равно слишком упрям, чтобы сказать, что я не смогу вернуться в 2023-м. Возможно, придется пойти другим путем, но, если все получится, можно вернуться», – заявил Квят в эфире «Матч ТВ» в сентябре.

И что может быть лучше, чем напомнить паддоку о себе победой над двукратным чемпионом мира Фернандо Алонсо?

Шанс выдался перед финальным Гран-при Абу-Даби: «Альпин» развлекала журналистов и пилотов картинговыми покатушками – для Квята, Алонсо и напарника Фернандо Эстебана Окона (победителя Гран-при Венгрии, между прочим!) выделили отдельный заезд.

Как вы поняли, Квят победил.

Но самым зрелищным пилотом вечера все равно оказался Алонсо. Тот же Квят сразу после финиша оценил пилотажные способности испанца: «Твои выходы [из поворотов] были очень хороши».

А еще Алонсо вернулся в детство: крутил на карте пончики (при этом не держа руль), немного дрифтовал и классно разгонялся.

https://twitter.com/DAZN_ES/status/1469273048712986625

Тем весомее выглядит победа над таким монстром даже в обычной полушуточной покатушке – кто знает, вдруг именно она убедит возможного работодателя, что Даниил все еще в порядке?

Квят вернулся в «Ф-1» телеведущим: фокусничал с микрофоном, показал мелкие опасности трека и покорил зрителей

Главному гонщику России в «Ф-1» Квяту – 27 лет. Вот что про него почитать: обгонный стиль, причины неудачи в «Ред Булл»

Квят похвастался тремя обгонами в «Ф-1» с легендарной трассы. Все – с мастерским нырком из слипстрима