Коронавирус убивает не только зараженных: истинные масштабы мы поймем позже

В странах, которые сейчас охвачены пандемией, получить медицинскую помощь людям без COVID-19 может быть сложно. Из-за ситуации врачи упускают рак, а пациенты не идут на прием без крайней необходимости.

Коронавирус убивает не только зараженных: истинные масштабы мы поймем позже

Фонд онкологических исследований Cancer Research UK выяснил, что в разгар пандемии коронавируса врачи общей практики только в Англии и Уэльсе каждую неделю упускают более 2,5 тысяч случаев рака в неделю. Количество выписанных направлений на обследование для уточнения диагноза снизилось на 75% по сравнению с тем, сколько было до начала распространения коронавируса на территории Великобритании.

Специалисты добавили, что сейчас временно приостановлены программы по раннему выявлению рака груди, шейки матки и кишечника. Но это только верхушка айсберга, грозящего в перспективе нескольких лет серьезно увеличить смертность от неинфекционных заболеваний. Есть еще несколько не менее значимых факторов.

Люди стали меньше обращаться к врачам и не делают этого без крайней необходимости. То есть пациент, симптомы которого не слишком беспокоят, сейчас вероятнее всего будет игнорировать их. При этом, как отметили ученые, с каждой неделей растет число операбельных опухолей, которые становятся неоперабельными из-за ситуации с COVID-19.

И это только касается не только рака – многие другие заболевания могут убивать пациентов, пока врачи заняты борьбой с пандемией. Немалую роль играет и то обстоятельство, что каждая больница потенциально может быть очагом инфекции. Поэтому сейчас стараются отменять плановые госпитализации, операции и другие процедуры.

Такая ситуация складывается не только в Великобритании, а вообще во всех странах, которые охвачены пандемией. Россия не стала исключением – приостановлена диспансеризация, многие плановые госпитализации перенесли на более поздние сроки.

Читайте также: ученые нашли слабое место коронавируса, которое можно использовать для победы над ним.

Предыдущая новостьУченые нашли опасные последствия у популярного болеутоляющего

Прокомментировать









Коронавирус убивает не только зараженных: истинные масштабы мы поймем позжеКоронавирус убивает не только зараженных: истинные масштабы мы поймем позжеКоронавирус убивает не только зараженных: истинные масштабы мы поймем позжеКоронавирус убивает не только зараженных: истинные масштабы мы поймем позжеКоронавирус убивает не только зараженных: истинные масштабы мы поймем позжеКоронавирус убивает не только зараженных: истинные масштабы мы поймем позжеКоронавирус убивает не только зараженных: истинные масштабы мы поймем позжеКоронавирус убивает не только зараженных: истинные масштабы мы поймем позжеКоронавирус убивает не только зараженных: истинные масштабы мы поймем позжеКоронавирус убивает не только зараженных: истинные масштабы мы поймем позжеКоронавирус убивает не только зараженных: истинные масштабы мы поймем позжеКоронавирус убивает не только зараженных: истинные масштабы мы поймем позжеКоронавирус убивает не только зараженных: истинные масштабы мы поймем позжеКоронавирус убивает не только зараженных: истинные масштабы мы поймем позжеКоронавирус убивает не только зараженных: истинные масштабы мы поймем позжеКоронавирус убивает не только зараженных: истинные масштабы мы поймем позжеКоронавирус убивает не только зараженных: истинные масштабы мы поймем позжеКоронавирус убивает не только зараженных: истинные масштабы мы поймем позжеКоронавирус убивает не только зараженных: истинные масштабы мы поймем позжеКоронавирус убивает не только зараженных: истинные масштабы мы поймем позже

Вопрос:
11 плюс 3 = ?

Отправить

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН