Леклер разрывает топов «Формулы-1». Забрал третий поул подряд

Хроника квалификации в Сингапуре. 

17:35 И на этом мы заканчиваем онлайн квалификации. Увидим ли завтра третью подряд победу Леклера? Гонка стартует в 16:10 по Москве. До встречи!  

Леклер разрывает топов «Формулы-1». Забрал третий поул подряд

17:30 У руководителя «Феррари» Маттиа Бинотто сегодня есть повод для радости: «Все сложилось даже лучше, чем мы надеялись. Мы привезли сюда пакет аэродинамических обновлений, хотя гонка будет только завтра, не стоит об этом забывать. Тем не менее стартовать в Сингапуре с первой позиции всегда приятно. И я по-прежнему считаю, что «Мерседесы» очень быстры».

Хэмилтона скорость Скудерии удивила: «Не знаю, где «Феррари» взяла темп, потому что известно, что это не их трасса. В любом случае, они отлично поработали. Шарль показал несколько действительно классных кругов. В конце мне необходимо было сделать что-то особенное. Все было очень близко, пару раз я чуть не задел стену, я выжал из машины все». 

17:20 Оправдания Феттеля: «Последний круг должен был получиться лучше, но в целом у меня хорошие ощущения от работы болида. Может быть, я слишком рано вышел на пик скорости, машину чуть-чуть занесло и после этого продолжать не было смысла. Завтра у нас неплохая стартовая позиция. Нас ждет хорошая гонка – посмотрим, как будут работать шины, сможем ли мы атаковать на протяжении двух часов и как они поведут себя в таких условиях». 

17:15 Леклер счастлив: «Я очень доволен – у меня получился очень хороший круг, хотя пару раз я чуть не потерял контроль! Должен поблагодарить команду – они отработали фантастическим образом. Вчера был не мой день, сегодня же чувствую себя великолепно». 

Леклер разрывает топов «Формулы-1». Забрал третий поул подряд

17:10 Главные итоги квалификации: 

Феттель продолжает разочаровывать. После первой попытки в Q3 уже казалось, что возьмет наконец поул – но Себ снова сам все разрушил: допустил занос, потерял импульс и уничтожил круг. Леклер же шансом успешно воспользовался и отобрал поул – третий подряд. И пятый в сезоне – больше нет ни у кого, у Хэмилтона и Боттаса всего по четыре победы в квалификациях. Еще один удар по репутации и психологическому состоянию четырехкратного. 

«Мерседес» был близок, но недостаточно: Хэмилтон не попал бы на первый ряд без ошибки Себа. Тото Вольф выглядел сильно раздосадованным – и вполне вероятно, главной причиной стало слабое выступление Боттаса, который после продления контракта вообще не блещет. Боттас 2.0 точно сломался, пора патчиться до новой версии. 

– Перед квалификацией доктор Марко уже почти подтвердил Албона в «Ред Булл» на следующий год. Но пока таец выступает не сильно лучше провалившегося Гасли: привычное для Пьера шестое место и его же шесть десятых отставания. Стоило ли так торопиться списывать Квята? 

– С другой стороны, Квят сегодня не сделал ничего, чтобы убедить в неправоте Марко: снова не вышел из Q1. Отчасти в этом виноват мотор, конечно – перед квалификаций россиянину пришлось ставить старую силовую установку. Но проигрыш почти в секунду напарнику только ею объяснить невозможно. 

17:01 Ферстаппен четвертый, Боттас провалился – только пятое место, девять десятых до Шарля. Албон в итоге слил шесть десятых Ферстаппену и стал шестым. Дальше Сайнс, Риккардо, Хюлькенберг и Норрис. 

Леклер разрывает топов «Формулы-1». Забрал третий поул подряд

17:00 А ЛЕКЛЕР УЛУЧШИЛ И ВЗЯЛ ПОУЛ! 1.36,217! Хэмилтон не дотянулся до него – почти две десятые! Себ только третий! 

16:59 Феттель испортил второй круг и уехал в боксы! Чуть не улетел с трассы!

16:57 Гонщики потянулись на вторую и решающую попытку. До клетчатого флага уйма времени, так что повторения Монцы не будет. 

Леклер разрывает топов «Формулы-1». Забрал третий поул подряд

16:53 Феттель – 1.36,437. Лучшее время, и это Себ еще стену цепанул!

Леклер разрывает топов «Формулы-1». Забрал третий поул подряд

Леклер проиграл 0,354 секунды, Ферстаппен – 0,380 секунды. А Хэмилтон и Боттас в секунде позади! 

Албон пока косплеит Гасли – полторы секунды до Феттеля и 1,2 до напарника, Алекс шестой. 

16:48 Решающий сегмент начинается! 

16:41 Q2 окончен. Феттель поставил было лучшее время – 1.36,720, но его тут же на семь сотых улучшил Леклер. Почти на три десятые он быстрее Хэмилтона. 

А вылетели Перес, Джовинацци, Гасли, Райкконен и Магнуссен. Пьер еще и ударился задним правым колесом об отбойник. А Переса ждет штраф в пять позиций за замену КПП – так что в итоге он окажется 16-м и подарит одно место Квяту. 

Леклер разрывает топов «Формулы-1». Забрал третий поул подряд

16:38 Две минуты до флага. Все выехали, все на «софте» – никто даже не попробовал пройти в топ-10 на «медиуме». 

16:35 Пока у нас классная борьба между тремя топ-командами. Даже лучшие сектора разделили между собой: 

Леклер разрывает топов «Формулы-1». Забрал третий поул подряд

16:32 Райкконен ударился в стену левыми колесами! Неприятный момент, явно повредил «Альфу» Кими. 

16:30 Леклер снова быстрее всех – 1.36,930. Но Хэмилтон подобрался на расстояние одной десятой, тут же рядом и Ферстаппен. Феттель в 0,375 секунды позади. В зоне вылета пока Джовинацци, Гасли, Перес, Райкконен и Магнуссен. 

Леклер разрывает топов «Формулы-1». Забрал третий поул подряд

16:25 Второй сегмент стартовал!

16:19 Нет, все же состояние трассы не настолько улучшилось, запаса Албону хватило. А вот Квяту не хватило – он не улучшил, и в последний момент его выбил Перес. Почти на секунду медленнее Гасли, увы. Обидно. 

Вместе с Даниилом вылетают Стролл, Грожан, Расселл и Кубица. 

Леклер разрывает топов «Формулы-1». Забрал третий поул подряд

16:15 Две минуты до клетчатого флага. На вторую попытку выехали все кроме «Феррари» и «Ред Булл», при этом Албон лишь восьмой с приличным отставанием. Его вполне еще могут выбить. 

16:12 Феттель прибавил на втором боевом круге, но до Леклера все равно 0,36 секунды. Гасли отлично проехал – седьмой, Риккардо тоже в топ-10, и в результате всего этого Квят сполз на 13-е место. После первых попыток в зоне вылета Райкконен, Грожан, Магнуссен, Расселл и Кубица

16:07 Леклер – 1.38,014. Сразу поехал быстро, на полсекунды быстрее Ферстаппена, на шесть десятых быстрее Хэмилтона, на семь – Боттаса. Квят пока девятый. Стролл почиркал колесами по стенам, но машину оставил целой. Без времени пока Гасли, Хюлькенберг, Риккардо и Кубица. 

16:03 Большинство гонщиков почти сразу поехали на трассу. У всех «софт», кроме Хэмилтона и Боттаса – эти парни выбрали «медиум». 

16:00 Начали! 

15:55 В таких условиях начнется квалификация на «Марине Бэй». Жарковато для позднего вечера. 

Леклер разрывает топов «Формулы-1». Забрал третий поул подряд

15:50 Гран-при Сингапура все же один из самых визуально крутых в «Формуле-1». Такой скайлайн надоесть не может. 

Леклер разрывает топов «Формулы-1». Забрал третий поул подряд

15:45 В AMuS рассказали, что Гельмут Марко и Йос Ферстаппен заключили пари на 100 евро в отношении выступления Макса Ферстаппена в квалификации. Доктор поставил на поул голландца, а вот отец предсказывает сыну только третье место. 

15:40 Пара новостей про Квята за последние часы. Во-первых, в третьей практике у Даниила задымился мотор – механики обнаружили утечку масла. По данным AMuS, это произошло из-за проблем с системой охлаждения.

Силовую установку пришлось поменять на ту, что уже раньше использовалась, так что штрафа Квят не получит. Во-вторых – кажется, борьба за место в «Ред Булл» для россиянина окончена. Во всяком случае, если верить доктору Марко, заявившему, что выбирать «быки» будут между Албоном и Гасли. Даниил же точно останется в «Торо Россо». 

А вот Кристиан Хорнер сказал, что Албону надо оказывать давление на Ферстаппена, чтобы сохранить место в команде, и что в «Ред Булл» по-прежнему рассматривают кандидатуры и Алекса, и Даниила, и Пьера Гасли. 

15:35 По итогам тренировок однозначного фаворита не просматривается. «Ред Булл» был быстр в пятницу, но в субботу ни Ферстаппену, ни Албону хороший круг собрать не удалось. Зато мощно поехал Леклер, заявивший после тренировки по радио о великолепном балансе машины. Шарль может забрать третью квалификацию подряд, но «Мерседесы» по скорости на одном круге совсем рядом. Скорее всего, именно Леклер и «серебряные стрелы» поборются за поул – Феттель пока серьезно отстает. 

Леклер разрывает топов «Формулы-1». Забрал третий поул подряд 

15:30 Всем привет! Ночной Гран-при «Формулы-1» – уже не слишком поражающее, но все еще крутое и как минимум красивое событие. Сегодня на городской трассе в Сингапуре пройдет квалификация – разумеется, вечером и при искусственном освещении. За всеми главными событиями сессии мы будем следить здесь.