Машина Квята для «Формулы-1» 2020-го. Онлайн презентации

Ливрея будет совсем другой.

15:15 Послушать рев мотора «Хонда» на AT01 и заодно полюбоваться на новый логотип команды можно здесь: 

15:00 Всем хай. Сегодня команда Даниила Квята «Альфа Таури» (бывшая «Торо Россо») в Зальцбурге покажет новую машину. Презентация начнется в 22:00 по Москве. А мы на Sports.ru проведем онлайн этого события.

До «Альфа Таури» уже половина команд провела презентации. Одни устроили помпезное представление («Феррари»), другие – сделали все довольно стандартно и без лишнего шума («Мерседес», «Макларен», «Ред Булл»), а кое-кто конкретно опозорился и показал некачественные концепты, добавив к этому час разговоров ни о чем («Рено»).

Презентация нового болида «Рено» для «Ф-1» – эпичный провал. Задержка в час, никаких трансляций и сырые концепты вместо машины 

Новая эра в «Ф-1» для «Макларена»: перестроили машину с уникальным корпусом и лучшими идеями «Мерседеса»

Чего ожидать?

Для тех, кто не в курсе: в переводе с латинского Alpha Tauri – это название звезды Альдебаран. И именно такое имя получил бренд одежды, принадлежащий «Ред Булл», который австрийский концерн теперь будет рекламировать с помощью «Формулы-1». 

Презентация «Альфа Таури» точно не будет столь дорогой и пафосной, как у их соотечественников из «Феррари», но она явно должна стать менее шаблонной и более интересной, чем у большинства соперников. Все же не так часто команды «Ф-1» меняют название и вместе с ним ливрею – обычно такие перемены сопровождаются неплохим пиаром и обилием программных речей. Так что сегодня мы явно услышим много оптимистичных слов от руководителя команды Франца Тоста, нового технического директора Джоди Эггинтона и, конечно же, пилотов Даниила Квята и Пьера Гасли. 

Машина Квята для «Формулы-1» 2020-го. Онлайн презентации

Если хотите заранее знать, на что будет похожа новая машина «Альфа Таури» – посмотрите на прошлогодний и новый болиды «Ред Булл». Младшая команда австрийского концерна с этого года окончательно переходит на модель функционирования «Хааса». Теперь в Фаэнце не столько строят свою технику, как это было при ушедшем в «Макларен» техдиректоре Джеймсе Ки, сколько полагаются на кооперацию со старшим партнером. В 2020-м на AT01 будет максимум деталей от «Ред Булл», разрешенных регламентом – это гораздо дешевле, чем пытаться строить машину самим с нуля. 

Болид «Ред Булл» для «Ф-1» 2020-го – чемпион по экстремальности. Мегастранный нос, задранный зад и ультракомпактность

При этом такой подход может сработать даже эффективнее, чем у «Хааса»: в «Альфа Таури» сотрудники гораздо опытнее и квалифицированнее, производственная база в Фаэнце более продвинутая, и при этом команда фактически является одним целым с «Ред Булл», в то время как у «Феррари» с «Хаасом» отношения скорее как у поставщика с клиентом. Учитывая то, что регламент практически не изменился по сравнению с 2019-м, а многие команды наверняка будут концентрироваться на новых правилах сезона-2021 – «Альфа Таури» вполне может запрыгнуть на заветное пятое место в Кубке конструкторов. 

Какой будет ливрея? 

Некоторое представление можно получить из тизеров, которыми SMM-щики «Альфа Таури» кормили публику весь февраль. Она явно будет темной – иссиня-черной с вкраплениями серебристого. Вот такое видео вчера появилось в инстаграме команды, который пока еще носит имя «Торо Россо»: 

https://www.instagram.com/p/B8d6abeJ4CF/

Если судить по этому ролику, то даже спонсорские наклейки должны быть выдержаны в общем стиле: то есть, быть серебристыми на темной матовой ливрее. Похоже, именно так дизайнеры «Торо Россо» видят ночное небо. 

Кстати, новую AT01 покажут не только в Зальцбурге: с еще одной сдернут покрывало прямо на стене миланского универмага Ринашенте! 

Машина Квята для «Формулы-1» 2020-го. Онлайн презентации

Новая «Феррари» для «Формулы-1» – сама изящность. Теперь заточена под Феттеля и скорость в поворотах

Все самое интересное из мира автоспорта – в телеграм-канале «Формула-1». Подписывайтесь!