Мотогонщик летел к победе – но вмешалась страшная боль из-за главной травмы MotoGP. Страдания добавили по 2 секунды на круге

Парень не мог даже нормально тормозить.

Французский гонщик Фабио Куартараро – один из фаворитов нынешнего сезона MotoGP. Райдер «Ямахи» выиграл две из трех гонок на старте чемпионата мира, а в четвертой стартовал с поула и лидировал, пока с ним не случилось это. 

Страшная боль исказила лицо парня – он начал терять по две секунды на круге и пропускать одного соперника за другим. К финишу Фабио добрался только 13-м. 

Что с ним случилось? 

По ходу заезда в Хересе Куартараро столкнулся с синдромом межфасциального пространства – «профессиональной» болезни гонщиков MotoGP. 

Синдром возникает из-за перенапряжения рук и приводит к сильным болям. Дело в том, что наши мышцы обтянуты неэластичной оболочкой, которая называется фасцией. И во время жестких нагрузок мышца увеличивается в объеме, а фасция – нет, что приводит к зажиму мышцы, ограничению кровотока и болям. Боль стихает через 20-30 минут после прекращения нагрузок, но это мало утешает спортсменов.

Предварительные разминки, растяжки и даже применение обезболивающих средств почти не помогают, так что на помощь гонщикам приходят доктора, которые проводят хирургическую операцию – фасциотомию (то есть рассекают фасцию, чтобы не происходил зажим мышцы). В разные годы через нее прошли Кейси Стоунер и Дани Педроса, Кэл Кратчлоу и Хорхе Лоренсо, а также… Фабио Куартараро – да, француза прооперировали почти два года назад, но спустя год в Портимане проблема вернулась. 

Мотогонщик летел к победе – но вмешалась страшная боль из-за главной травмы MotoGP. Страдания добавили по 2 секунды на круге

«Здесь, в Хересе, у меня в последние годы никогда не было проблем с рукой, – рассказал француз после тяжелой гонки. – В прошлом сезоне здесь все сложилось идеально, не было никаких трудностей. А сейчас мне приходилось тормозить четырьмя пальцами, хотя обычно я это делаю одним».

«С рукой явно что-то не так. В 2020-м в Портимане случилась катастрофа, но ведь тут-то все было хорошо. Так что я ничего не понимаю. Будем думать, что делать. Одни люди говорят идти лечиться в одно место, другие – в другое. И я уже запутался». 

Ясно одно – если Фабио хочет побороться за титул, то должен как можно быстрее идти под нож, ведь помимо невозможности выступать с болями необходимо учитывать и время на восстановление после фасциотомии: оно может достигать до 4-6 недель.

Два года назад Куартараро поторопился – вернулся всего после двух недель. В этот раз его наверняка попросят быть осторожнее. 

Кстати, гонку в Хересе выиграл австралиец Джек Миллер, который только-только восстановился именно после фасциотомии. Железные люди.

В MotoGP мегадотошные технические проверки: деталь мотора байка Росси даже отдали в университет металлургии для контроля состава

Шестикратный чемпион MotoGP пропустил сезон из-за плохой операции. Хирургам пришлось дважды править сломанную руку

Парад железных людей в MotoGP: чемпион выехал на трассу через 4 дня после операции, еще двое с переломами набрали очки