Мутации в клетках назвали главной причиной старения

С возрастом в клетках человека становится всё больше таких мутаций.

Мутации в клетках назвали главной причиной старенияклетки

Процесс старения человека всегда вызывал повышенный интерес учёных. И одной из главных загадок науки долгие годы является вопрос, почему именно человек стареет. Так, одной из наиболее распространённых версий причин старения является так называемая теория соматических мутаций. Новое исследование учёных говорит о том, что с большой долей вероятности главной причиной старения человека являются именно эти мутации.

В рамках своей научной работы американские учёные из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна изучали количество соматических мутаций, которые возникают в клетках человека с возрастом. Для этого специалисты секвенировали геном B-лимфоцитов группы людей в возрасте до 100 лет.

В итоге выяснилось, что количество соматических мутаций с возрастом существенно увеличивалось. Так, у новорождённых их было в среднем 463, у людей 27-30 лет – 1 811, у людей 52-75 лет – 2 101. У стариков в возрасте старше 95 лет количество мутаций превышало 3 000. По мнению учёных, именно увеличение количества мутаций заставляет наш организм стареть. Более того, эти де мутации ответственны и за возникновение онкологических заболеваний.

Стоит также отметить, что первые попытки научного сообщества объяснить процесс старения начались ещё в конце XIX века. С тех пор появилось несколько теорий, и существуют разные группы учёных, поддерживающих или выступающих против того или иного подхода.

Понимание процесса старения является крайне важным для решения вопроса об увеличении продолжительности жизни человека.