Мясников: с чего нужно реформировать медицину

Телеведущий и врач Александр Мясников считает, что реформирование медицины нужно начать с изменений в вузах. Он приводит в пример обучение во Франции, сравнивая жизнь студентов-медиков там с«мясорубкой».

Мясников: с чего нужно реформировать медицинумясников

— Мы часто жалуемся на низкий уровень нашего медицинского образования. На огромный процент студентов в вузах столицы, плохо говорящих по-русски. На плохо оборудованные кафедры, — отмечает медик.

По его мнению, реформа здравоохранения начнётся тогда, когда учить будущих врачей начнут по-другому. Например, как на медицинском факультете Сорбонны в Париже.

Как рассказал Мясников, во французские медшколы принимают всех, кто успешно сдал школьные выпускные экзамены, однако «приверженность профессии надо доказать очень тяжёлым трудом».

Так, на второй курс медицинского факультета Сорбонны переходят лишь 340 человек, хотя первокурсников было около четырех  тысяч. 

— И вот начинаются гонки навылет! Постоянные тесты определяют твоё место среди сверстников. Надо прийти к финишу, нет, не первыми — у первокурсников такой шанс около 1%. Дело в том, что подавляющее большинство этих первых 340 мест занимают те, кто проходит первый курс повторно. Тут главное не попасть в конец: последние 1 000 — 1 500 студентов отчисляются, — рассказал Мясников. Остальные, как правило, остаются на второй круг.

Именно на втором круге и начинается настоящая борьба, объясняет эксперт. 

— Остроту ей придаёт одно правило: не прошёл со второго раза — вылетаешь окончательно. И больше права поступить в медицинскую школу во Франции у тебя нет, — отметил врач.

По его словам, «всё построено на отборе особо одарённых и упрямых. А слабые духом отсеиваются».

— Как вы думаете, будет такой врач рисковать лицензией, назначая сомнительные препараты или халатно относиться к своей работе?! — резюмировал Мясников.

Читайте также: Мясников перечислил необычные симптомы, характерные для развития онкологического заболевания на ранней стадии.

И ещё: Мнение доктора Мясникова: самая полезная и недорогая рыба.

Предыдущая новостьВрачи назвали симптом рака поджелудочной железы, который испытывают бо…

Прокомментировать









Мясников: с чего нужно реформировать медицинуМясников: с чего нужно реформировать медицинуМясников: с чего нужно реформировать медицинуМясников: с чего нужно реформировать медицинуМясников: с чего нужно реформировать медицинуМясников: с чего нужно реформировать медицинуМясников: с чего нужно реформировать медицинуМясников: с чего нужно реформировать медицинуМясников: с чего нужно реформировать медицинуМясников: с чего нужно реформировать медицинуМясников: с чего нужно реформировать медицинуМясников: с чего нужно реформировать медицинуМясников: с чего нужно реформировать медицинуМясников: с чего нужно реформировать медицинуМясников: с чего нужно реформировать медицинуМясников: с чего нужно реформировать медицинуМясников: с чего нужно реформировать медицинуМясников: с чего нужно реформировать медицинуМясников: с чего нужно реформировать медицинуМясников: с чего нужно реформировать медицину

Вопрос:
Двадцать минус один = ?

Отправить

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН