Неправильно поставленный укол привёл врача и медсестру на скамью подсудимых

Медики ввели препарат внутривенно, хотя должны были сделать это внутримышечно.

Неправильно поставленный укол привёл врача и медсестру на скамью подсудимыхшприц

В Астрахани завершено судебное разбирательство, в центре которого оказались врач и медсестра одной из местных поликлиник. Медицинских работников обвиняли причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

В рамках расследования уголовного дела удалось установить, что летом 2018 года врач-терапевт назначил пациенту с анемией внутривенное введение препарата, несмотря на то, что данный препарат следует вводить внутримышечно. Также пациенту был выдан лист-направление вместо рецепта. Пациент отправился в аптеку, где приобрёл препарат, а затем пришёл в процедурный кабинет поликлиники, чтобы ему сделали укол.

Отмечается, что медсестра знала о том, что данный препарат следует вводить внутримышечно, но решила не нарушать назначение врача и ввела его внутривенно. Довольно быстро пациенту стало плохо – он скончался от анафилактического шока в коридоре, даже не успев покинуть поликлинику. В итоге следствие пришло к выводу, что именно неправильное назначение врача в конечном итоге привело к смерти пациента.

Накануне состоялось заседание суда, в рамках которого обвиняемым был вынесен приговор. Врачу назначили наказание в виде ограничения свободы сроком на полтора года. Он лишён права заниматься профессиональной деятельностью на данный период. Что касается медсестры, то ей приговором суда назначено наказание в виде полутора лет ограничения свободы.

Читайте также: Три фальшивых косметолога изуродовали 19 клиенток