Неспособность управляться с деньгами может указывать на Альцгеймер

Специалисты пришли к выводу, что трудности с распоряжением финансами, например, подсчет суммы за покупку, может говорить о развивающейся деменции.

Неспособность управляться с деньгами может указывать на Альцгеймер

Американские ученые выяснили, что обнаружить начало когнитивных нарушений, которые предшествуют постановке диагноза «болезнь Альцгеймера», можно с помощью продуктового магазина – у людей с развивающейся деменцией возникают проблемы с любыми финансовыми операциями. Например, им трудно подсчитать сумму покупки и сосчитать сдачу.

В исследовании приняли участие около 250 человек старше 55 лет. У части добровольцев присутствовали умеренные интеллектуальные нарушения, которые могут говорить об Альцгеймере, а также пациенты с уже имеющимся диагнозом.

Все участники прошли тестирование на способность управлять деньгами. Он включал определение способности распоряжаться своими вкладами, планировать бюджет, считать сдачу и другие. Во время прохождения тестов мозг участников сканировали, чтобы определить наличие бета-амилоида наблюдается при болезни Альцгеймера.

Как выяснилось, у людей с развивающимся Альцгеймером и у тех, кто уже имеет диагноз, финансовые способности оказались хуже, чем у здоровых. При этом, чем больше было бляшек, тем хуже человек справлялся с тестами.

Ученые сообщили, что эти результаты опровергают бытующее мнение о том, что подобные проблемы появляются у людей только на поздней стадии деменции. Оказалось, что трудности испытывают даже люди, у которых пока нет никаких симптомов. Специалисты считают, что такие тесты могут быть даже более эффективными, чем тесты на память, которые обычно проводят при подозрении на деменцию.