Не приговор! Что нужно знать о раке крови

Современные методы лечения позволяют спасти около 60% больных, в то время как 30 лет назад этот показатель не достигал и 10%.

Не приговор! Что нужно знать о раке крови

Около 215 тысяч человек в мире ежегодно сталкиваются с диагнозом «рак крови». Как и другие раковые заболевания, этот термин объединяет разные болезни, в ходе которых происходит перерождение клеток крови. В последние годы лечение рака крови шагнуло далеко вперед – сейчас, в зависимости от формы заболевания, у взрослых показатель победы над болезнью составляет 50-65%, а у детей достигает 95%.

Сегодня некоторые формы рака крови эффективно поддаются лечению. Благодаря своевременной диагностике и развитию донорства костного мозга, медики с каждым годом спасают все больше больных.

Для рака крови характерны два типа течения – острое и хроническое. Самыми опасными являются острые формы – они могут развиваться очень быстро и забрать жизнь человека за пару месяцев. Хронические формы могут протекать годами. И в этом их основная опасность – больные могут и не подозревать об онкологии. Хронические формы, как правило, легче поддаются терапии, но дело в том, что они могут внезапно перейти в острые.

Самая большая опасность заключается в том, что даже при острой форме специфические симптомы могут возникнуть не сразу, а только когда болезнь уже зайдет далеко. Многие больные сначала списывают симптомы на простуду или усталость. Хронические формы в большинстве случаев диагностируются случайно во время плановых обследований или при обращении к врачу по другим причинам.

 Читайте также: три мифа о раке, в которые опасно верить.