Новое исследование: коронавирус может распространяться через реки и озера

23-06-2020 00:11

Согласно полученным данным, при сливе неочищенных отходов или утечки канализации, COVID-19 может оставаться в водоеме около трех недель.

Новое исследование: коронавирус может распространяться через реки и озера

Ученые с начала пандемии пытаются разгадать все особенности коронавируса. В частности, как он передается. На данный момент доподлинно известно, что передача происходит воздушно-капельным путем, а также есть некоторый риск заражения через поверхности.

Специалисты из Великобритании и Польши решили выяснить, как долго частицы SARS-CoV-2 могут находиться в воде и сохранять способность к заражению. На данный момент ученые считают, что современные способы очистки сточных вод полностью уничтожают вирус. Но остается риск утечки или несанкционированного сброса отходов в водоем.

В таком случае, как установили эксперты, коронавирус может находиться в водоеме около трех недель – точный срок зависит от окружающих условий. В реке вирусу будет очень сложно достичь нужной для заражения концентрации, в озерах, прудах и других подобных водоемах риск заражения  выше.

Как считают авторы исследования, наиболее высок риск для стран, где большинство больных сосредоточены на небольшой территории. Страны, обладающие богатыми водными ресурсами, в меньшей опасности. Также влияние оказывает и климат.

Что делать в таком случае? При обнаружении утечки или сброса отходов исключить доступ животных и людей к воде. Во время очистки вирус погибает, поэтому опасность существует только при нестандартных ситуациях.

Это интересно: после пандемии мы снова будем умирать? ВОЗ ожидает всплеск смертности во всем мире.

Предыдущая новостьМясников: как сразу вычислить плохого врача

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН

Температура, при которой коронавирус особенно активен

Медь против коронавируса. Сколько COVID-19 живет на разных предметах?

Китайские ученые считают, что коронавирус – болезнь взрослых

ВОЗ считает очень высоким риск глобального распространения коронавируса

Заразная посылка? Как долго коронавирус может жить на предметах

Как передается коронавирус?

Микрофлора носа и горла влияет на риск заражения гриппом

Учёные смогли снять на видео момент заражения ВИЧ

Вирус герпеса может передаваться через воду

Гепатит С: симптомы, как передается?