«Обгон века» Хаккинена на Шумахере случился из-за ярости: Михаэль грубо выдавил Мику на траву – и получил красивую ответку

Битва великих в Спа.

У Михаэля Шумахера особые отношения с трассой «Спа-Франкоршам»: она совсем недалеко от его родного Керпена, именно там будущий семикратный дебютировал в 1991-м и впервые победил в «Ф-1» в 92-м, и там же на пик вышла схватка немца с Микой Хаккиненом в 2000-м. Да, речь о феноменально красивой рубке за победу на Гран-при Бельгии того года – которая закончилась эффектным маневром финна, позже прозванным «обгоном века».

Тогда Мика выиграл поул, привезя обновленной «Феррари» почти секунду, но в дождевой и подсыхающей части гонки проскользил на обочину и пропустил соперника. Однако Хаккинен не сдался, включился в преследование и совершил то чудо.

«Мы выехали на прямую «Кеммель», когда прямо перед нами я увидел отстававший на круг «БАР» Зонты, – рассказал Мика. – В тот момент я подумал: «С какой бы стороны от него Михаэль не поехал, я поеду с другой». В итоге он сделал это слева, я – справа и, затормозив максимально поздно первым вошел в поворот.

Обычно на полном газу «О Руж» мы проходим только в квалификации, но когда я преследовал Михаэля, то понял, что единственный способ обогнать его – это пройти поворот с полным газом. И я сделал это. Держался прямо за «Феррари», потом получил дополнительное ускорение, пристроившись за круговым и обогнал кругового по внутренней стороне. Это было фантастическое ощущение!

До этого Михаэль несколько раз выдавливал меня на траву на скорости за 300 км/ч. Я был чудовищно зол, так что он дополнительно меня замотивировал».

И если посмотреть расширенный онборд с болида «Макларена» – можно найти те самые спорные моменты с жесткой обороной.

К примеру, вот так Михаэль захлопнул калитку за круг до того самого обгона.

«Обгон века» Хаккинена на Шумахере случился из-за ярости: Михаэль грубо выдавил Мику на траву – и получил красивую ответку

Мика даже тут же выразил негодование.

«Обгон века» Хаккинена на Шумахере случился из-за ярости: Михаэль грубо выдавил Мику на траву – и получил красивую ответку

Сейчас Шумахера запросто оштрафовали бы за подобное – и финн получил бы возможность просто досидеть на хвосте у соперника до финиша для победы без рисков для машины. Но Хаккинен хотел вырвать первое место на трассе – и как же красиво все получилось!

Шумахер не стал бы великим без сильного соперника. Им оказался Хаккинен

«По чистой скорости Хаккинен быстрее Шумахера». Общий напарник Мики и Михаэля в «Ф-1» сравнил легенд

«Для команды «Ф-1» немецкий гонщик лучше мистера Ноунейма из Финляндии». Хаккинен – о сражениях с Шумахером за победы