Обзор гонки в Азербайджане. Перес одержал первую победу за «Ред Булл», Феттель прорвался с 11-го места на 2-е, Гасли 3-й

Шестая гонка сезона «Формулы-1» вышла драматичной. Последние два круга превратились в мини Гран-при. Спровоцировал череду этих событий Ферстаппен. Гоночный директор Майкл Маси был вынужден остановить гонку на 34 минуты из-за этой аварии. После того, как все обломки были убраны, оставшиеся 17 пилотов ринулись в бой. Рестарт гонки был дан с места.

Командам было разрешено сменить шины. Серхио Перес стартовал впереди Льюиса Хэмилтона и Себастьяна Феттеля. Хэмилтон стартовал лучше, но ошибся, проехав мимо первого поворота. Это отбросило его на последнее место – гонка в Баку для него на этом закончилась. Себастьян Феттель поднялся на еще одну строчку выше – это неожиданный результате после проблем в пятницу и субботу. Смог прибавить и пилот «Альфа Таури» Пьер Гасли.

Переходите и выбирайте лучшего сегодня!

Повреждённая резина стоила Ферстаппену победы

За шесть кругов до конца гонки Ферстаппен шел уверенно к победе. Затем прокол разрушил все его достижения. Единственным утешением было то, что этот казус не стоил ему лидерства в чемпионате, потому что Хэмилтон не смог набрать очков.

Обзор гонки в Азербайджане. Перес одержал первую победу за «Ред Булл», Феттель прорвался с 11-го места на 2-е, Гасли 3-йОбзор гонки в Азербайджане. Перес одержал первую победу за «Ред Булл», Феттель прорвался с 11-го места на 2-е, Гасли 3-й

Авария произошла на 46-м из 51-го круга гонки. На стартовой прямой левая задняя шина взорвалась, что привело Ферстаппена в стену. Вместо 25 очков голландец набрал 0.

Авария Ферстаппена стала второй за время воскресной гонки в Баку. Ранее закончил гонку в стене Лэнс Стролл. Канадец тоже не был виноват. Все факты указывают на то, что пилот «Астон Мартина» стал жертвой прокола, причем того же левого заднего колеса. Как и звезда «Ред Булл», Стролл врезался в стену на огромной прямой, где скорости за 300 км/ч. Оба гонщика не пострадали.

Перес смог воспользоваться ситуацией

Вплоть до аварии Ферстаппен проводил практически безупречную гонку, а также придерживался правильной стратегии. После быстрой смены шин за 1,9 секунды пилот «Ред Булла» обошел Льюиса Хэмилтона за счет обгона. Автомобиль безопасности после аварии Стролла не стал камнем преткновения. Поскольку пит-лейн был закрыт на несколько кругов, у соперников тактически были связаны руки. Но сегодня гоночные Боги не были благосклонны к Ферстаппену.

«Ред Буллу» хотя бы повезло с тем, что первым преследователем был его напарник. Серхио Перес унаследовал победу. Для мексиканца это был второй триумф в «Формуле-1» после прошлогоднего Гран-при Сахира и первый за «Ред Булл». Мексиканец заложил основы для выхода на эту позицию на старте, обогнав Карлоса Сайнца и Пьера Гасли.

Ветерану помогла и тактика напарника. После более поздней замены шин второй пилот «Ред Булл» также опередил машину чемпиона мира. После рестарта Перес лишь на короткое время оказался под давлением Хэмилтона.

«Мерседес» не смог набрать очки

Поначалу шансы на победу у чемпионов мира были. Хэмилтон обогнал пилота «Феррари» Шарля Леклерка в конце второго круга и вышел на первое место. Британец удерживал лидерство до первого пит-стопа. «Мерседес» зазвал его в боксы на 11-м круге, чтобы не дать стратегического простора «Ред Булл».

План провалился. Хэмилтону потребовалось слишком много времени, чтобы вернуться в нужное русло. При этом в тот же самый момент совершил пит-стоп и Пьер Гасли. Заминка стоила чемпиону мира сразу двух позиций. Валттери Боттас же вообще не мог ехать в темпе.

Лучше всех сегодня справился Себастьян Феттель, который впервые поднялся на подиум после Гран-при Турции в прошлом году. Уже в субботу немец намекал на свою скорость, но авария Даниэля Риккардо во втором сегменте стоила ему прохода в третий сегмент.

Феттель завоевал подиум

На старте немец смог отыграть две позиции. Затем тот провел длинный первый отрезок на шинах «софт». После первого периода безопасности он обошел бывшего партнера по команде Шарля Леклерка и через шесть километров пилота «Альфа Таури» Гасли. На втором рестарте позади остался Хэмилтон.

Обзор гонки в Азербайджане. Перес одержал первую победу за «Ред Булл», Феттель прорвался с 11-го места на 2-е, Гасли 3-йОбзор гонки в Азербайджане. Перес одержал первую победу за «Ред Булл», Феттель прорвался с 11-го места на 2-е, Гасли 3-йОбзор гонки в Азербайджане. Перес одержал первую победу за «Ред Булл», Феттель прорвался с 11-го места на 2-е, Гасли 3-йОбзор гонки в Азербайджане. Перес одержал первую победу за «Ред Булл», Феттель прорвался с 11-го места на 2-е, Гасли 3-йОбзор гонки в Азербайджане. Перес одержал первую победу за «Ред Булл», Феттель прорвался с 11-го места на 2-е, Гасли 3-й

Похоже, что Себастьян начал лучше понимать болид «Астон Мартина». На другой стороне гаража оплакивали потерянные очки. Вплоть до 30-го круга канадец проводил многообещающую стратегию на «харде». В тот момент он ехал четвертым. Затем его настигла беда. На прямой левая задняя шина взорвалась. Стролл потерял контроль над своим автомобилем и приземлился боком в стену. Лэнс повторил жесткую аварию Муджелло-2020.

Леклер приехал четвертым, опередив Норриса

«Феррари» провела этот день хуже. После старта Шарль постепенно откатился назад. Его прошли оба пилота «Ред Булл» и Хэмилтон. Видимо, что проблема крылась в резине.

Монегаск не захотел рано заезжать в боксы, что стоило ему позиции. Гасли поднялся выше. Заключительный этап дал ему последний шанс на подиум, но не вышло. Однако четвертое место — неплохой результат. Карлос Сайнс промахнулся с выходом из восьмого поворота, в результате чего финишировал лишь восьмым.

«Альфа Таури» провела лучшую гонку в сезоне. Автомобиль гармонировал с множеством извилистых поворотов городской трассы Баку. Гасли провел сильную гонку и финишировал третьим. Для него этот подиум стал третьим в карьере. Напарник по команде Юки Цунода набрал очки во второй раз в сезоне, показав седьмое место.

На старте Ландо Норрис ненадолго отстал от партнера по команде Даниэля Риккардо, который стартовал за пределами первой десятки. Британец финишировал пятым. Риккардо же стал девятым. В результате яростного спринта к финишу Фернандо Алонсо все же поднялся на шестое место за рулем «Альпин». Казалось, что команда не наберет очков. Кими Райкконен смог на «Альфа Ромео» замкнуть очковую зону. Мик Шумахер увидел клетчатый флаг 13-м.