Однажды Прост гонялся в шлеме Сенны. Айртон забил на съемки рекламы, его врагу пришлось работать за двоих

Кроссовер тысячелетия.

Ален Прост и Айртон Сенна – наверное, самые титулованные антагонисты в истории «Формулы-1»: у француза – 4 чемпионства, Волшебник собрал три. Но гоночные звезды враждовали чуть ли не с первого же совместного сезона в «Макларене» – хотя во многом именно накалу той дуэли оба и обязаны настолько легендарным статусом и популярность. Более того, годы их вражды часто называют золотым веком «Формулы-1».

«Даже сейчас когда говоришь о Сенне – вспоминаешь и о Просте, а когда заводишь разговор о Просте – непременно вспомнишь и Сенну, – согласился француз. – Это важная часть моей жизни и карьеры.

Однажды Прост гонялся в шлеме Сенны. Айртон забил на съемки рекламы, его врагу пришлось работать за двоих

Сейчас нашу дуэль до сих пор считают лучшими годами «Формулы-1», и мне правда кажется, что так и есть. У нас были разные пилотажные стили, разные характеры, уровни и грани погруженности в гонки, и даже разные поколения! Хоть разница и заключалась всего в 5-6 годах, но он был молодым парнем, а я уже был поопытнее. Было сложно, но в конце концов мы сотворили историю. Тогда не было ни единого дня или недели, чтобы меня не спрашивали о противостоянии с Айртоном. Сейчас 20-30 лет спустя лучше понимаешь, что же мы сделали.

Думаю, он очень хотел прежде всего победить меня. Я был главной целью и главным источником мотивации. Может, я и не был лучшей возможной целью, но когда он потерял ее – ему нужно было найти новую.

Айртон хотел быть лучшим. Это была его мечта, его мотивация. Никто еще не приходил в «Формулу-1» с настолько сильными амбициями. Для меня все было по-другому. Я никогда не нацеливался на такое – например, когда я побил рекорд Джеки Стюарта по победам, для меня это было что-то неожиданное.

Айртон был совсем другим. Он не хотел ни с кем сближаться и строил свою мотивацию вокруг сражений с остальными. У него было много трений с Нельсоном Пике, потому что они оба бразильцы. На самом деле, даже сейчас в разных сериях между бразильцами всегда много трений».

«Помню, когда Прост перешел в «Феррари», я сказал Айртону: «Теперь вам часто придется встречаться на подиумах и жать друг другу руки». «Что?! С этим?! Да ни за что на свете!» – вспомнил бывший тим-менеджер «Макларена» Джо Рамирес.

Дуэль Сенны и Проста – грандиознейшая вражда «Ф-1». Они интриговали, врезались друг в друга и раскололи «Макларен»

Но однажды случился кроссовер тысячелетия – Ален исполнял роль Айртона и даже надел тот самый шлем в цветах бразильского флага.

Однажды Прост гонялся в шлеме Сенны. Айртон забил на съемки рекламы, его врагу пришлось работать за двоих
 
Однажды Прост гонялся в шлеме Сенны. Айртон забил на съемки рекламы, его врагу пришлось работать за двоих

Что это было? По воспоминаниям бывшего директора гоночного журнала Autosprint Альберто Саббатини, Просту пришлось отрабатывать за Сенну на одной из спонсорских фотосессий и записи ролика для партнера «Макларена» – «Мальборо». Съемку вели в бразильском Жакарепагуа в 1989-м, но будущий трехкратный просто не явился.

Просто Айртон прежде всего представлял интересы моториста «Хонды» в структуре команды, а Ален отработал с «Маклареном» долгие годы, ходил на спонсорские мероприятия, и, по собственному признанию, «воспринимался чуть ли не как акционер и член семьи».

«Правда ли, что Сенна был пилотом «Хонды» с шасси «Макларена», а Прост был гонщиком «Макларена» с двигателем от «Хонды»? Да, можно сказать так», – подтверждал и Рамирес.

А вообще Сенна с первых же совместных Гран-при часто игнорировал внегоночные мероприятия.

«Прост был раздражен и игнором Сенны тестов на «Сильверстоуне» – Алену пришлось в одиночку выполнять двойную программу, как подписанному на должность тест-пилота юноше», – вспоминал Рамирес о первом совместном сезоне звезд.

Кажется, Айртон просто не упускал любую возможность поддеть напарника – даже фотосессиями в чужом шлеме.

«Айртон пробовал море настроек, но в итоге просил все как у Алена». В чем Сенна и Прост превосходили друг друга

«Я был главным источником мотивации Сенны». Прост – о победах и поражениях в «Формуле-1»

«Две недели не мог ходить и не видел левым глазом». Прост чуть не закончил карьеру в самом начале