Опередить инфаркт. Признаки приближения приступа

31-05-2020 20:52

Только в Европе и Центральной Азии ежегодно более четырех миллионов людей умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Россия в прошлом году вошла в десятку стран, где больше всего людей умирают от этих болезней.

Опередить инфаркт. Признаки приближения приступа

Многие думают, что инфаркт наступает внезапно и его можно предсказать, только если случайно сделать накануне кардиограмму. Но на самом деле это не так – у подавляющего большинства пациентов до сердечной катастрофы возникают те или иные симптомы. Если обратить на них внимание, можно, если не предотвратить инфаркт, то снизить его последствия и риск смерти.

Как считают врачи, есть три ключевых симптома, которые могут возникать за несколько дней или часов до приступа. Врач-кардиолог из берлинской клиники Ульф Ландмессер нужно обращать внимание на нарушения сердечного ритма, например, если кажется, что сердце будто «делает паузу» или пульс внезапно участился в состоянии покоя.

Вызвать тревогу должно предобморочное состояние – сильная слабость, головокружение, бледность. Может возникать боль в области сердца, отдающая в шею, руку, живот.

Сердечную боль часто путают с невралгией, не представляющей опасности. Если причиной боли является сердце, как правило усиливается потоотделение, может быть чувство жара в области лица, груди и шеи. Очень часто возникает необъяснимое чувство паники, страха смерти. При таких симптомах нужно немедленно вызывать врача.

Диагностировать инфаркт или предынфарктное состояние можно с помощью кардиограммы. Помните, что при инфаркте нужно как можно скорее получить медицинскую помощь, поэтому оказаться в больнице, когда катастрофа еще не случилась – идеальный вариант.

Это интересно: назван самый эффективный способ избежать ранней смерти

Предыдущая новостьМинздрав установил нормы времени на посещение врача

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН

Кардиолог: запомните три ранних признака сердечного приступа

От чего умирают люди, победившие рак

Популярные советы сердечникам, которые на самом деле являются мифами

Учёные выявили причину внезапной остановки сердца у здоровых людей

Странный привкус вина оказался предвестником опасной болезни

Как полностью восстановить сердце после инфаркта

Учащенный пульс в состоянии покоя опасен для мужчин

Холодная зима может быть смертельно опасной

Скрытая угроза. Как не пропустить микроинфаркт

Почти половина россиян умирают от болезней сердца