Первая авария нового сезона «Ф-1» – от опытнейшего чемпиона. Перегнул в повороте и улетел в барьеры

А еще забавно пообщался с инженером. 

На старте каждого сезона «Формулы-1» многих болельщиков интересуют серьезные вопросы, ответы на которые помогают чуть лучше ориентироваться в еще не совсем ясной расстановке сил чемпионата мира: кто выиграет первые квалификацию и гонку, кто из новичков покажет лучший результат и, конечно, самый главный – кто первым разобьет гоночный автомобиль? 

Традиционно принято считать, что наиболее вероятны аварии у новичков – отсутствие опыта и серьезное давление после перехода на вершину автоспорта вынуждает их совершать крупные просчеты в пилотаже. Однако по итогам первых практик сезона-2021 все дебютанты (Цунода, Шумахер и Мазепин) сохранили свою технику в целости, а счет авариям открыл чемпион мира 2007 года Кими Райкконен – он неожиданно улетел в барьеры во второй практике в Бахрейне и повредил свою «Альфа Ромео». 

https://www.instagram.com/p/CM43-Y3iyqB/

Если не считать того, что на предсезонных тестах (они тоже прошли в Бахрейне) Кими намотал больше всех кругов, но все равно угодил в инцидент – ничего необычного нет. 

Сцепления на пыльном автодроме в пятницу, как правило, мало, новым болидам «Ф-1» ФИА «обрезала» прижимную силу на 15%, а нынешняя «Альфа Ромео» сохранила один из главных недостатков машины-предшественницы – нестабильность при смене направления движения во время разгонов. 

Райкконен отправился в барьеры из-за того, что поспешил надавить на педаль газа – его машина еще не стабилизировалась во втором повороте, и с легкостью отправилась в занос. К счастью, зоны безопасности в Сахире широкие, до барьеров ехать далеко, поэтому к моменту контакта машина финна погасила скорость и лишилась только переднего антикрыла. Наиболее важная задняя часть (где расположена коробка передач) шасси осталась целой. Смены важных элементов и штрафов не будет. 

Куда более занимательным в этой практике оказался диалог Райкконена со своим гоночным инженером – из-за неполадок со связью сотрудник команды не слышал гонщика, а тот, наоборот – прекрасно понимал, что ему говорят. Хотя, может, и не совсем. 

https://www.instagram.com/p/CM5gL9Ml_1e/

Кими: «Меня слышно или нет?»

Инженер: «Ага. А ты меня слышишь, Кими? Проверка радио. Если ты меня слышишь, то включи режим зарядки. Окей, Кими, отправляйся в боксы, если слышишь меня». 

– А сейчас меня слышно?

– Нет. Ответ отрицательный. Я тебя не слышу. 

– Но я же слышу тебя, ну?

– Ага. Давай в боксы, если слышишь меня.

– И ты по-прежнему меня не слышишь?

– Нет. Не слышу. 

 Первая авария нового сезона «Ф-1» – от опытнейшего чемпиона. Перегнул в повороте и улетел в барьеры

– А сейчас слышишь?

– Нет.

– Но ты же отвечаешь…

– Кими, если ты меня слышишь, давай напрямую в боксы. 

– Ты слышишь меня?

– Проверка. А сейчас меня слышишь?

– Я слышу. Тебя я слышу.

– Окей. 

Небольшое происшествие с Райкконеном не позволило в полной мере оценить скорость «Альфа Ромео» в Бахрейне, но, судя по всему, в общей картине команда из Хинвила по-прежнему располагается ближе к хвосту пелотона: в квалификации Кими и его напарник Антонио Джовинацци, вполне возможно, будут уверенно выходить во второй сегмент, а в гонке – бороться с соперниками за пределами очковой зоны. 

Главными соперниками «Альфы» сейчас видятся «Альпин» и «Астон Мартин», а «Уильямс» и «Хаас» по чистому темпу на короткой и длинной дистанции останутся далеко позади.

Гран-при Бахрейна-2021. 2-я практика. Ферстаппен – 1-й, Норрис – 2-й, Хэмилтон – 3-й, Мазепин – 20-й

Аналитики предполагают, что за первые места в Бахрейне будут бороться «Ред Булл» и «Мерседес», причем коллектив из Милтон-Кейнса выглядит более стабильным и быстрым на длинной дистанции, что важнее для гоночных условий. 

Рейтинг команд от официального сайта «Ф-1» после пятничных практик

Первая авария нового сезона «Ф-1» – от опытнейшего чемпиона. Перегнул в повороте и улетел в барьеры

Темп на короткой дистанции

 Команда 
 Отставание 

 «Мерседес»
 

 «Ред Булл»
 +0,01

 «Макларен»
 +0,21

 «Феррари»
 +0,42

 «Альфа Таури»
 +0,47

 «Астон Мартин»
 +0,69

 «Альфа Ромео» 
 +0,78

 «Альпин»
 +1,02

 «Уильямс»
 +1,62

 «Хаас»
 +2,40

Темп на длинной дистанции

 Команда 
 Отставание 

 «Ред Булл»
 

 «Мерседес»
 +0,19

 «Альфа Таури»
 +0,79

 «Феррари» 
 +0,85

 «Макларен»
 +0,94

 «Альпин»
 +1,03

 «Астон Мартин»
 +1,04

 «Альфа Ромео»
 +1,28

 «Уильямс»
 +2,04

 «Хаас»
 +2,92

«Формула-1» в 2021-м: Феттель в новой команде, дебют Мазепина и Шумахера, «Ред Булл» с двумя претендентами на титул

«Таланта для ММА не хватило – посвятил себя гонкам». Послушали Никиту Мазепина – в выходные он дебютирует в «Формуле-1»