Первая победа Леклера в «Формуле-1»: выиграл поул, уверенно лидировал и сдержал Хэмилтона

Онлайн.

18:10 И на этом – все. Следите за новостями, встретимся уже в конце следующих выходных на Гран-при Италии.

Первая победа Леклера в «Формуле-1»: выиграл поул, уверенно лидировал и сдержал Хэмилтона

18:00 Гонщиком дня внезапно признан Ландо Норрис. А вот цитаты призеров:

Шарль Леклер (1-й): «С одной стороны, сегодня я реализовал мечту детства, с другой, после вчерашнего было очень тяжело. Мы все потеряли друга – сложно было гоняться в такой ситуации. Так что я бы хотел посвятить именно ему эту победу.

Мы вместе росли, в своей первой гонке в семь лет я участвовал вместе с Антуаном. Очень жаль, что все так случилось. Я не смогу в полной мере насладиться своей первой победой, но случившееся навсегда останется в моей памяти.

Гонка получилась трудной, в конце у нас возникли серьезные проблемы с шинами. На самом деле я гораздо больше доволен тем, как выступил здесь по сравнению с тем, что было в Будапеште. Так что с точки зрения своих выступлений я доволен – я выиграл поул, а потом победил в гонке».

Льюис Хэмилтон (2-й): «Я отдал в гонке все. Сегодня была отличная поддержка – наверное, было больше зрителей, чем когда-либо на этой трассе.

Гонка получилась сложной, и, думаю, «Феррари» были слишком быстры на прямых, с ними было очень тяжело тягаться. 44 – мое счастливое число, однако сегодня нам не помешали бы еще несколько кругов. Мои поздравления Шарлю, это его первая победа. Он весь год стремился к этому, я очень рад за него».

Валттери Боттас (3-й):  «В гонке, как и ожидалось, у нас был нормальный темп. Но «Феррари» с самого начала была впереди, соперники были слишком быстры на прямых. У меня не было шансов, хотя я до кона старался пробиться вперед. В итоге мы решили поберечь двигатель и коробку передач к следующим гонкам».

17:55 Положение в чемпионате после Гран-при Бельгии:
 
1. Льюис Хэмилтон – 268 очков
2. Валттери Боттас – 203
3. Макс Ферстаппен – 181
4. Себастьян Феттель – 169
5. Шарль Леклер – 157
6. Пьер Гасли – 65
7. Карлос Сайнс-младший – 58
8. Даниил Квят – 33
9. Кими Райкконен – 31
10. Алекс Албон – 26
11. Ландо Норрис – 24
12. Даниэль Риккардо – 22 
13. Серхио Перес – 21
14. Нико Хюлькенберг – 21
15. Ланс Стролл – 19
16. Кевин Магнуссен – 18
17. Ромен Грожан – 8
18. Антонио Джовинацци – 1
19. Роберт Кубица – 1
20. Джордж Расселл – 0
 
Положение команд в Кубке конструкторов
 
1. «Мерседес» – 471 очко
2. «Феррари» – 326
3. «Ред Булл» – 254
4. «Макларен» – 82
5. «Торо Россо» – 51
6. «Рено» – 43
7. «Рейсинг Пойнт» – 40
8. «Альфа Ромео» – 32
9. «Хаас» – 26
10. «Уильямс» – 1
 

17:49 После финиша показали несколько эпизодов:

1. Джовинацци ошибся в «Пуоне», наехав на поребрик и надавив на педаль газа – из-за чего его выкинуло на высокой скорости в отбойники.

2. Норрис встал в самом конце предпоследнего круга – на его руле высветилась надпись ANTI STALL – это система, предупреждающая глушение двигателя, но даже она не помогла.

3. Албон обогнал Переса на последнем круге в маниакальном стиле – с выездом на огромной скорости на траву двумя колесами! Стюарды будут расследовать этот инцидент, мексиканцу грозит штраф. Если он его получит – Квят, возможно, переместится на 6-е место.

17:40 Шарль Леклер: «Это моя первая победа в «Ф-1». Посвящаю ее Антуану. Вроде все хорошо, но сложно сегодня радоваться».

Первая победа Леклера в «Формуле-1»: выиграл поул, уверенно лидировал и сдержал Хэмилтона

ФИНИШ! Шарль Леклер выиграл первую в карьере гонку в «Формуле-1»!

Норрис на последнем круге внезапно всех пропустил – внезапно машина практически встала, его обогнали и Албон, и Квят. Какое-то безумие на последних метрах!

Первая победа Леклера в «Формуле-1»: выиграл поул, уверенно лидировал и сдержал Хэмилтона

44-й круг. Последний. Леклер лидирует, Хэмилтон уступает пилоту «Феррари» всего 1,5 секунды.

Хюлькенберг бросился в атаку на Гасли и вырвал 10-е место.

РАЗБИТА МАШИНА ДЖОВИНАЦЦИ!

«Да, я в порядке».

43-й круг. Риккардо на мертвых шинах пропустил вообще всех – теперь и своего напарника. Даниэль откатился на 15-е место.

Албон догнал Переса – уже в зоне DRS. Это битва за 6-е место.

42-й круг. Леклер теряет скорость! Отрыв от Хэмилтона сократился до 2 с небольшим секунд. На финише нас ждет жарища.

Первая победа Леклера в «Формуле-1»: выиграл поул, уверенно лидировал и сдержал Хэмилтона

Но Льюис уперся в трафик.

41-й круг. Леклер потерял темп, зато Феттель сокращает отставание от тройки лидеров. Себу до Боттаса всего 16 секунд. Впрочем, и кругов всего 4 осталось.

В группе середняков агрессивная борьба за пределами топ-10 – Грожан и Стролл схлестнулись вплоть до контакта, но все целы.

40-й круг Впереди все затихло. Хэмилтон отстает от Леклера на 5,5 секунд, борьбы за подиум тоже не предвидится.

Зато Гасли хоть чуть-чуть реабилитировался и прошел Риккардо, который вообще перестал ехал на умерших покрышках.

37-й круг В конце топ-10 Джовинацци прошел Гасли и выбил того из очковой зоны! А Квят все-таки не сумел удержать позади Албона – Алекс выходит на седьмое место.

36-й круг Феттель ошибся и срезал шикану, даже на новых шинах пилот «Феррари» не догоняет «Мерседес». В общем этот Феттель, увы, сломался – несите нового.

Хотя нет, подождите…Феттель собрался после ошибки и выдал лучший круг в гонке – 1.46,409! 

35-круг А Квят продолжает жечь! Даниил прошел Риккардо и уже 7-й! Албон по-прежнему висит на хвосте на «Ред Булл»!

34-й круг Феттель побывал в боксах, перешел на новый комплект «софта» и вернулся на трассу четвертым. У Себа есть 10 кругов, чтобы попробовать догнать Боттаса.

32- круг Воу! Хэмилтон все-таки обходит Феттеля в конце прямой «Кеммель»! Теперь посмотрим, сможет ли Льюис догнать Леклера, который пока смотрится увереннее.

Первая победа Леклера в «Формуле-1»: выиграл поул, уверенно лидировал и сдержал Хэмилтона

А Албон только что обогнал Гасли. Знаковый момент, однако.

32-й круг Даниил Квят обходит своего нового напарника – Гасли остается позади! Россиянин 9-й, Грожан совсем недалеко!

Первая победа Леклера в «Формуле-1»: выиграл поул, уверенно лидировал и сдержал Хэмилтона

31-й круг Хэмилтон уже догнал Феттеля, но пока не может пройти Себа даже с DRS – у «Феррари» слишком большая максимальная скорость. При этом Льюис уже сообщил команде, что еще немного в таком темпе – и на его болиде загорятся тормоза!

Джовинацци и Стролл же побывали в боксах – благодаря чему Квят попал в топ-10.

29-й круг На границе топ-10 тоже борьба. Даниил Квят разобрался с Хюлькенбергом и бросается в погоню за Гасли – напарник россиянина замыкает очковую зону.

28-й круг Феттель не считает, что сможет доехать до финиша на этих шинах. И Себ на последнем круге потерял три секунды! Хэмилтона уже на хвосте!

У Себа очевидно какие-то проблемы – особенно на втором секторе.

27-й круг Команда сказала Феттелю пропустить Леклера. Себ подчинился. У нас смена лидера. И никакой интриги.

26-й круг Леклер накатывает на Феттеля, отрыв сократился до одной секунды. А лучший круг уже у Боттаса – пока дополнительное очко уходит именно финну.

25-й круг А вот и пит-стоп Квята, который начал гонку на шинах «медиум». Даниил возвращается на трассу 13-м.

А лучший круг гонки теперь у Хэмилтона – 1.46,580. Льюис точно не собирается сдаваться, хотя в данный момент отстает от Леклера на 6 секунд.

23-й круг Ну и Боттас тоже отправляется в боксы, выпуская вперед Феттеля. А Леклер проехал лучший круг гонки с убийственным временем – 1.46,664. И преследует Феттеля.

Первая победа Леклера в «Формуле-1»: выиграл поул, уверенно лидировал и сдержал Хэмилтона

Также на пит-стопе побывал Алекс Албон – для новичка «Ред Булл» гонка пока получается блеклой. Албон едет 14-м.

22-й круг Хэмилтон тоже провел свой пит-стоп и вернулся на трассу четвертым – позади Леклера. Сам пит-стоп тоже прошел не оптимально.

21-й круг Пит-стоп Леклера. Шарль переходит на «медиум» и предсказуемо возвращается на трассу четвертым – позади Феттеля.

19-й круг Гасли и Магнуссен сцепились на трассе, дошло до контакта! Но вроде бы без глобальных последствий.

В боксах же побывал Норрис и вернулся на трек на 6-м месте.

17-й круг Феттель, вернувшись на трассу пятым, пролетел мимо Норриса и проехал лучший круг в гонке – 1.47,087! Теперь, если Леклер проведет свой пит-стоп сейчас, он вернется на трек позади Себа!

16-й круг Пит-стоп Феттеля – в «Феррари» увидели, как Гасли полетел по трассе после своего пит-стопа и мгновенно среагировали. А вот Леклер пока на трассе, как и оба «Мерседеса».

14-й круг Магнуссен продолжает терять позиции – Кевин уже 11-й. Его прошел Даниил Квят и россиянин в топ-10. Албон также разобрался с датчанином.

Первая победа Леклера в «Формуле-1»: выиграл поул, уверенно лидировал и сдержал Хэмилтона

А Гасли побывал в боксах.

12-й круг Пилоты «Феррари» явно ускорились, отвечая на прессинг со стороны «Мерседеса». Время Леклера – 1.49,004, у Феттеля 49,2. 

11-й круг Боттас тоже активизировался в погоне за Феттелем и выдал лучший круг в гонке – 1.49,342. Впрочем, лидирующий Леклер показал почти такое же время.

10-й круг А вот и небольшая ошибка от Леклера – монегаск заблокировал передние колеса и срезал поворот. Феттель в двух секундах позади. А Хэмилтон уже в зоне DRS позади Себа.

А Перес наконец-то разобрался с Магнуссеном.

8-й круг Во «второй» группе Перес постоянно атакует Магнуссена в борьбе за седьмое место, но датчанин пока образцово защищается.

Впереди же Хэмилтон обратно отыграл полсекунды у Феттеля.

7-й круг Феттель решил ответить Хэмилтону лучшим кругом в гонке – 1.49,459. И выиграл у пилота «Мерседеса» полсекунды.

7-й круг Хэмилтон считает, что может надавить на Феттеля, который «не так уж быстр». Но пока до вменяемых попыток атак дело не дошло.

5-й круг Машина безопасности наконец-то покинула трассу, у нас рестарт! Леклер уверенно удержал лидерство и не дал Феттелю провести атаку. Сам Феттель ошибся в первом повороте, заблокировав колеса. Но на прямой «Кеммель» Хэмилтон не смог атаковать «Феррари», поскольку ему пришлось отбиваться уже от Боттаса!

Первая победа Леклера в «Формуле-1»: выиграл поул, уверенно лидировал и сдержал Хэмилтона

4-й круг Карлос Сайнс, видимо, тоже выбывает из гонки – болид «Макларена» просто заглох. У Карлоса были проблемы и на самом старте.

2-й круг Риккардо, Райкконен и Сайнс побывали в боксах.

На повторе стало ясно, что Макс в повороте врезался в Кими – который бесцеремонно захлопнул калитку – и повредил машину, что в итоге и привело к вылету после «О Руж».

Первая победа Леклера в «Формуле-1»: выиграл поул, уверенно лидировал и сдержал Хэмилтона

Ну и отметим Квята! Даниил прекрасно сориентировался в стартовом хаосе и прорвался на 11-е место.

Первая победа Леклера в «Формуле-1»: выиграл поул, уверенно лидировал и сдержал Хэмилтона

16:15 Леклер на старте удержал лидерство, а вот Хэмилтон очень упорно давил на Феттеля, выдавил того вне трассы в первом повороте, но Себ ответил на прямой «Кеммель»!

А Макс Ферстаппен вылетел с трассы и врезался в отбойник! На трассе машина безопасности!

16:10 Гонщики уже уехали на прогревочный круг. Старт гонки совсем скоро. Впереди нас ждут 44 круга гонки.

16:05 Серхио Перес – о том, что думают сейчас все гонщики…

Серхио Перес: «Последнее, что мы сейчас хотим делать – это участвовать в гонке. У нас всех не лучшее настроение, у всего гоночного сообщества, но в конечном счете мы любим гонки. Давайте просто постараемся как можно лучше провести гонку ради Антуана – ведь он этого заслуживает».

15:55 До старта гонки 15 минут – Маттиа Бинотто предсказуемо пытают насчет шансов «Феррари» наконец-то выиграть гонку.

Маттиа Бинотто: «Безусловно, я согласен с тем, что пришло время победить, но нам нужно еще проехать саму гонку, а у нас есть соперники. Мы были быстры, начиная с пятницы, но соперники тоже очень сильны. Очень важным будет фактор износом шин, ведь погода поменялась. Сейчас гораздо прохладнее – никогда не знаешь, как себя поведут шины в такой ситуации. Но наша цель – защитить текущие позиции».

15:30 Всем привет. В 16:10 по московскому времени стартует Гран-при Бельгии, тринадцатый этап 70-го чемпионата мира «Формулы-1» и первый после большого летнего перерыва в сезоне-2019.

Первая победа Леклера в «Формуле-1»: выиграл поул, уверенно лидировал и сдержал Хэмилтона

К сожалению, ощущения праздника нет – вчера в гонке «Формулы-2» на треке в Спа погиб 22-летний французский пилот Антуан Юбер, чемпион GP3 и просто очень хороший парень. Шокирован весь автоспортивный мир, и после разбора фатального эпизода становится еще больнее – к смерти Антуана в большей степени привело стечение обстоятельств. 

Чудовищная авария в «Формуле-2»: от двух машин почти ничего не осталось, один из пилотов погиб 

Гонщик «Формулы-2» погиб на трассе из-за жуткого стечения обстоятельств. Он сделал все, что мог для избежания аварии

Несомненно, перед стартом пилоты «Ф-1» вместе с гоночной дирекцией провели брифинг, на котором обсудили действия на первых кругах, чтобы избежать повторения вчерашней трагедии.

Перед началом Гран-при Бельгии в память о Юбере прошла минута молчания, а на 19-м круге заезда (в честь гоночного номера Антуана) болельщики на трибунах проводят француза аплодисментами. На болидах команд «Ф-1» будут наклейки с номером 19 и надписью «Гоняемся за Антуана».

Гонку с первого ряда сегодня начнут парни из «Феррари» – Шарль Леклер вчера в квалификации уничтожил всех соперников, в том числе и напарника Себастьяна Феттеля, которому обновленная еще летом машина совсем перестала подходить с точки зрения пилотажных свойств. Леклер – фаворит еще и из-за более высокого темпа на длинной дистанции. Но в Скудерии никто не застрахован от ошибок командного мостика и технических проблем.

Болезненный уик-энд «Мерседеса»: сгорели два мотора, Хэмилтон разбил болид, поул уплыл к «Феррари» с огромным отрывом 

Стартовый порядок:

1. Шарль Леклер («Феррари»)
2. Себастьян Феттель («Феррари»)
3. Льюис Хэмилтон («Мерседес»)
4. Валттери Боттас («Мерседес»)
5. Макс Ферстаппен («Ред Булл»)
6. Кими Райкконен («Альфа Ромео»)
7. Серхио Перес («Рейсинг Пойнт»)
8. Кевин Магнуссен («Хаас»)
9. Ромен Грожан («Хаас»)
10. Ландо Норрис («Макларен»)
11. Даниэль Риккардо («Рено»)*
12. Нико Хюлькенберг («Рено»)*
13. Пьер Гасли («Торо Россо»)
14. Джордж Расселл («Уильямс»)
15. Карлос Сайнс-младший («Макларен»)**
16. Ланс Стролл («Рейсинг Пойнт»)**
17. Алекс Албон («Ред Булл»)**
18. Антонио Джовинацци («Альфа Ромео»)**
19. Даниил Квят («Торо Россо»)**
20. Роберт Кубица («Уильямс»)***
 
* – Риккардо и Хюлькенберг потеряют по 5 позиций на стартовой решетке Гран-при Бельгии
** – Сайнс, Стролл, Албон, Квят и Джовинацци начнут гонку с конца решетки после замены многочисленных элементов силовой установки
*** – Кубица будет стартовать с пит-лейн после замены элементов силовой установки, коробки передач и заднего антикрыла в режиме закрытого парка

«Формула-1» – на классной трассе в Бельгии. Леклер уничтожил Феттеля и всех остальных в квалификации