Пожилой американец заразился смертельной инфекцией, ухаживая за садом

30-09-2020 23:54

Мужчина подхватил амебы и к тому времени, когда врачи поняли, что с ним, было уже поздно — мозг мужчины буквально превратился в кашу.

Пожилой американец заразился смертельной инфекцией, ухаживая за садом

В США пожилой садовод погиб из-за своего любимого дела. 82-летний мужчина любил ухаживать за своим садом, но в конце августа случилось несчастье — он заразился свободноживущими амебами, которые обитают в почве. Об этом пишет Daily Star.

Сначала он стал чувствовать незначительные недомогания, при этом слабость и тошнота усиливались с каждым днем. Спустя примерно две недели ему резко стало плохо и семья отвезла мужчину в больницу. Врачи понимали, что состояние пациента далеко от нормального, но анализы не показывали никаких проблем со здоровьем, способных вызвать подобные симптомы.

Через неделю после госпитализации у американца внезапно парализовало правую половину тела. Тогда медики решили просканировать его мозг, подозревая инсульт. Увидев результаты врачи поняли, что уже бессильны — мозг мужчины практически превратился в кашу, а причиной этого стало заражение амебами, то есть, бактериальная инфекция. Вскоре пациент скончался.

Как отметили специалисты, заражение свободноживущими амебами смертельно опасно для человека, а самое страшное в том, что врачи часто не могут обнаружить их, поскольку исследования не слишком точны. Заразиться, впрочем, тоже не так просто — в основном иммунитет справляется с этими простейшими. Симптомы заражения включают в себя головные боли, нарушения психики, жар, головокружение и тошноту, иногда психоз.

По мнению врачей, умерший пенсионер-садовод, скорее всего, заразился потому, что ранее перенес лейкемию. Хотя он около десяти лет был в ремиссии, иммунитет оказался не в силах справиться с амебами. Также не в пользу пациента сыграл его пожилой возраст, который сам по себе является фактором риска, когда речь идет о различных инфекциях.

Ранее американские ученые рассказали, как работа может довести до смерти.

Предыдущая новостьДевушка едва не ослепла на один глаз из-за бактерий в водопроводной во…

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН