Последнее кино. Ученые выяснили, что видят люди перед смертью

18-05-2020 19:08

Пережившие клиническую смерть рассказали, что они видели и чувствовали пока были «на том свете».

Последнее кино. Ученые выяснили, что видят люди перед смертью

Израильские ученые пообщались с людьми, которые пережили клиническую смерть, а также с теми, кто имел подобный опыт. Его еще называют околосмертным опытом. Это ситуации, когда человеку прямо сейчас угрожает смерть – серьезные ДТП, перестрелки, теракты, стихийные бедствия.

Специалисты давно изучают процесс смерти человека. Пережившие клиническую смерть чаще всего рассказывали во время исследований о белом свете, тоннеле, «полетами» над собственным телом. Некоторые люди, которые участвовали в таких исследованиях, позже сознавались во лжи. Они признавались, что рассказали то, что сами когда-то слышали о предсмертных видениях. То есть, поддерживали «слухи». Часть из них сказали, что солгали потому, что на самом деле ничего не помнили.

Респонденты, с которыми работали израильские ученые, тоже часто рассказывали одинаковые истории. Но другие. Они говорили, что чувствовали себя как бы вне времени – казалось, что видения длятся очень долго.

Большинство из них при этом видели какие-то события из своей жизни. Чаще всего – самые эмоционально насыщенные. Но картинки возникали без хронологической последовательности и хаотично сменяли друг друга. Некоторые пережившие клиническую смерть сказали, что им казалось, что они могут «вселиться» в людей, которых видят и почувствовать чужие эмоции. При этом в видениях все было очень реалистично, будто кто-то снял фильм об их жизни.

Все без исключения участники исследования сказали, что после «воскрешения» они серьезно пересмотрели свою жизнь, а особенно отношения с близкими.

Как считают специалисты, таким видениям есть даже очень логичное объяснение. Дело в том, что префронтальная кора, медиальная височная и теменная доли дольше всего сохраняют кровоснабжение. И отвечают за воспоминания и эмоции.

Люди, пережившие околосмертный опыт, испытывают схожие чувства, хотя и менее интенсивные. Респонденты рассказывали, что как бы «зависали», например, успевали просмотреть несколько видений, пока их автомобиль переворачивался, хотя на самом деле прошло несколько секунд. Их видения больше похожи на сон или галлюцинацию – они менее реалистичны, туманны и могут быть пугающими. Это связано с огромнейшей концентрацией адреналина в крови.

Это интересно: ученые нашли запах смерти.

Предыдущая новостьЭлектрошок от депрессии вернул дальтонику цвета

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН