Почему болит низ живота? Самые частые причины

10-06-2020 21:25

Боли в нижней части живота могут быть связаны с разными причинами – чаще всего, это сигналы от репродуктивной или мочеполовой систем, но так может проявлять себя и острый аппендицит, при котором важно срочно обратиться к врачу.

Почему болит низ живота? Самые частые причины

Практически все женщины постоянно или периодически испытывают боли в нижней части живота накануне начала месячных и в первый день-два. Эти боли связаны с сокращением матки, они напоминают легкие судороги. Если боль раньше не была сильной, а теперь вы готовы лезть на стену, лучше как можно скорее обратиться к врачу.

Часто у женщин возникают боли внизу живота, похожие по характеру на менструальные, но не связанные с циклом. В середине цикла несильные болевые ощущения могут быть связаны с овуляцией. Но нередко за такими болями стоят гинекологические заболевания: эндометриоз, киста яичника, воспалительные заболевания матки, яичников, маточных труб.

Боль внизу живота может говорить о заболеваниях мочеполовой системы. У женщин цистит нередкое явление, у мужчин статистически он бывает реже, но все же весьма возможен. При цистите наблюдается учащенное болезненное мочеиспускание. Если боль отдает в область спины, нужно как можно скорее записаться к врачу – может быть пиелонефрит или другое заболевание почек.

Одна из самых частых и безобидных причин боли в нижней части живота – повышенное газообразование. Чаще всего боль проходит быстро, она может быть довольно сильной. Вздутие живота в основном является следствием неправильного питания, поэтому многие могут самостоятельно избавиться от этой проблемы, пересмотрев свой рацион.

Боль внизу может быть признаком острого аппендицита. Боль распространяется от пупка к правой нижней части живота, может отдавать в бедро. Другие симптомы: повышение температуры, вздутие живота, тошнота, потеря аппетита. Это очень опасное состояние, при отсутствии медицинской помощи есть угроза жизни. Если подозреваете аппендицит, срочно вызывайте скорую.

Любая внезапно возникшая сильная боль должна стать поводом для беспокойства. У женщин таким образом может проявляться внематочная беременность или разрыв кисты яичника. В обоих случаях требуется срочная помощь.

Это интересно: опасны ли красные родинки и папилломы.

Предыдущая новостьКакие осложнения могут грозить тем, кто переболел коронавирусом

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН

Киста яичника: симптомы, которые помогут вам заподозрить проблемы

Киста яичника: причины, первые симптомы и диагностика. Что нужно знать

Женское дело. Основные симптомы рака матки, яичников и шейки матки

Первые симптомы и признаки рака яичников

От чего болит живот? 7 самых распространенных причин

Почему возникает боль в боку под ребрами?

Медики рассказали, как связаны боли в суставах с погодой

Аппендицит. 7 симптомов и признаков аппендицита

Аднексит. 7 симптомов и признаков аднексита

7 причин боли в животе