Почему важно распознать рак яичников на ранней стадии?

По данным американских врачей, примерно у половины больных рак диагностируют уже на поздних стадиях, когда благоприятный исход становится маловероятным.

Почему важно распознать рак яичников на ранней стадии?

Американские медики рассказали, как можно распознать рак яичников на ранней стадии. Как пояснил специалист по генетике рака онкологического центра в Калифорнийском университете Бет Карлан, до недавнего времени доктора не совсем ясно представляли природу рака яичников.

Теперь стало ясно, что в большинстве случаев этот вид онкологического заболевания начинает развиваться не в яичниках. Именно поэтому известна масса случаев, когда это заболевание обнаруживается совершенно случайно. При этом десятки тысяч женщин во всем мире гибнут от рака яичников. Только в США ежегодно обнаруживают 22 тысячи случаев этого заболевания, менее половины живут дольше пяти лет. Основной причиной такой смертности является поздняя диагностика, когда болезнь уже трудно победить. На ранней стадии этот недуг излечим в 90% случаев.

Эксперты убеждены, что ранняя диагностика способна спасти тысячи жизней. Как отмечают специалисты, есть ряд симптомов, которым обычно не придают особого значения или связывают их с другими причинами. Среди симптомов ранней стадии развития рака яичников выделяют следующие: чрезмерное чувство сытости после употребления обычной порции пищи, боль в спине, вздутие живота, запоры. Большинство женщин, по статистике, живут с этими симптомами месяцами, не обращаясь к врачу.