Почему первая группа крови оказалась самой опасной

07-10-2020 16:01

Японские учёные определили самую опасную группу крови. По их словам, люди с первой группой в три раза больше подвержены смерти от тяжёлых травм. 

Почему первая группа крови оказалась самой опаснойпробирки

Специалисты отмечают, что её обладатели имеют пониженное содержание фактора фон Виллебранда или гликопротеина плазмы, что приводит к плохой свёртываемости. Таким образом, при потере крови и сильных травмах у её носителей меньше всего шансов выжить.

Как известно, первая группа крови является универсальной: её используют для переливания практически всем людям.

Российские учёные неоднократно отмечали, что группа крови играет роль в восприимчивости к вирусам. Так, известный вирусолог Феликс Ершов утверждает, что в зоне риска находятся люди со второй группой крови, и это происходит из-за особенностей их системы интерферона. Кроме того, они имеют чувствительность к ОРВИ и онкологии.

Глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова, в свою очередь, рассказывала, что среди инфицированных коронавирусом чаще всего встречаются пациенты со второй группой крови.

— Превалирующая группа крови у зараженных — это вторая. В большом отрыве от других групп крови. На втором месте — первая и третья. И реже всего редкая группа, четвёртая, — отмечала она.

Как сообщалось ранее, терапевт Лариса Алексеева считает медицинские маски самым опасным предметом во время пандемии коронавируса, если с ними обращаться неправильно.

Читайте также: Главврач Проценко объяснил, почему произошла вспышка коронавируса.

Предыдущая новостьЖивой червь паразитировал в мозге 23-летнего парня почти всю его жизнь

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН