Причины, которые могут вызвать проблемы с щитовидной железой

Маленькая щитовидная железа может доставить вам огромные проблемы – она во многом отвечает за гормональный баланс в организме и неполадки с ней сказываются на многих процессах. Какие причины могут привести к недостаточной или избыточной выработке гормонов?

Причины, которые могут вызвать проблемы с щитовидной железой

Прежде всего, это любые заболевания – начиная от ОРВИ и заканчивая серьезными болезнями. Щитовидная железа чувствительна к ослаблению иммунитета и истощению сил организма.

Щитовидная железа может дать сбой при дефиците йода, железа и некоторых других нутриентов. Специалисты, между тем, предостерегают от бесконтрольного приема БАДов и тем более лекарственных средств, в частности, содержащих йод, так как его избыток не менее вреден для щитовидки, чем недостаток. Поэтому без консультации с врачом можно получать йод и железо только с пищей, чтобы не причинить вред организму. Например, йод есть в морепродуктах, рыбе, морских водорослях.

Щитовидка чувствительна к эмоциональному состоянию. Поэтому проблемы с железой нередко возникают на фоне депрессии, частых стрессов. Эти проблемы тоже нужно решать под контролем специалиста. Чтобы обезопасить себя, старайтесь придерживаться нормального режима сна, поменьше переживать, побольше радоваться и хотя бы иногда устраивать себе отдых.

Любые гормональные изменения в организме, например, половое созревание, беременность или климакс, могут оказать влияние на щитовидную железу. Поэтому в такие периоды важно контролировать состояние щитовидки, особенно, если есть какие-то причины для беспокойства.