Рак легкого: причины, симптомы, диагностика и прогноз

Только в России ежегодно выявляют более 55 тысяч новых случаев рака легкого. Почти половина пациентов умирают в течение полутора лет после постановки диагноза.

Рак легкого: причины, симптомы, диагностика и прогноз

Рак легких считается стигматизированным заболеванием. В группе риска курильщики, а также работники некоторых производств. Только в России каждый год с таким диагнозом сталкиваются более 55 тысяч человек. С этим диагнозом чаще сталкиваются мужчины.

Для рака легкого сейчас нет эффективных методов скрининга. Чаще всего диагноз ставится после прохождения флюорографии или если пациент обращается к врачу по поводу симптомов. Медики обратили внимание на ужасающий факт – курильщики зачастую считают постоянный кашель нормальным и могут годами не сообщать о нем врачу и не пытаться выяснить причину.

В большинстве случаев рак легких диагностируют на поздних стадиях, поэтому половина больных после постановки диагноза умирают в течение 18 месяцев. Что касается прогноза, то на самой ранней стадии пятилетняя выживаемость составляет до 75%, резко снижаясь уже на второй стадии.

Основным фактором риска является курение. Также вероятность развития рака легких повышается у сотрудников вредных производств, особенно при контакте с летучими веществами, мелкой пылью и радиацией.  Кроме того, играет роль генетическая предрасположенность.

Из симптомов больных чаще всего беспокоят кашель, отдышка и боли в груди. Кашель может быть сухим или с мокротой, которая может включать следы гноя и крови. С таким кашлем рекомендуется как можно скорее обратиться к врачу. Могут присутствовать симптомы, свидетельствующие о нарушении снабжения тканей кислородом – бледность кожи, особенно конечностей, головокружения, изменение формы пальцев или ногтей.

Также стоит обращать внимание на «общие» симптомы, характерные для многих видов онкологических заболеваний – потеря веса, усталость, постоянное плохое самочувствие.

Читайте также: пять правил, чтобы не пропустить меланому.

Предыдущая новостьСепсис: что это такое, как проявляется и чем опасен

Прокомментировать









Рак легкого: причины, симптомы, диагностика и прогнозРак легкого: причины, симптомы, диагностика и прогнозРак легкого: причины, симптомы, диагностика и прогнозРак легкого: причины, симптомы, диагностика и прогнозРак легкого: причины, симптомы, диагностика и прогнозРак легкого: причины, симптомы, диагностика и прогнозРак легкого: причины, симптомы, диагностика и прогнозРак легкого: причины, симптомы, диагностика и прогнозРак легкого: причины, симптомы, диагностика и прогнозРак легкого: причины, симптомы, диагностика и прогнозРак легкого: причины, симптомы, диагностика и прогнозРак легкого: причины, симптомы, диагностика и прогнозРак легкого: причины, симптомы, диагностика и прогнозРак легкого: причины, симптомы, диагностика и прогнозРак легкого: причины, симптомы, диагностика и прогнозРак легкого: причины, симптомы, диагностика и прогнозРак легкого: причины, симптомы, диагностика и прогнозРак легкого: причины, симптомы, диагностика и прогнозРак легкого: причины, симптомы, диагностика и прогнозРак легкого: причины, симптомы, диагностика и прогноз

Вопрос:
Десять — 3 = ?

Отправить

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН