Рак тонкой кишки: как заподозрить болезнь по симптомам

05-07-2020 20:52

Сейчас врачи очень много рассказывают о колоректальном раке, поскольку в последние годы его диагностируют все чаще. Рак тонкого кишечника встречается реже, но это не значит, что он не опасен. Мы узнали, какие симптомы могут свидетельствовать об этой болезни. 

Рак тонкой кишки: как заподозрить болезнь по симптомам

По сравнению с опухолями толстой и прямой кишки, рак тонкого кишечника встречается гораздо реже. Тонкая кишка представляет из себя мышечную трубку, соединяющую желудок и толстый кишечник. Она является очень длинной  — 6-8 метров у взрослого, и «складывается» во много раз в брюшной полости. Основной ее функцией является всасывание питательных веществ. Тонкая кишка делится на двенадцатиперстную, тощую и подвздошную. Тощая является отделом, соединяющимся с желудком, а подвздошная переходит в толстый кишечник.

Ученые из Национального института онкологии США (National Cancer Institute), отметили, что признаки рака тонкого кишечника могут быть очень похожи на колоректальный рак. Это такие симптомы как:

  • кровь в стуле;
  • частая диарея;
  • вздутие и боли в животе;
  • необъяснимая потеря веса.

Как рассказали специалисты, один из характерных признаков рака тонкого кишечника – боли в животе, сопровождающиеся сильной тошнотой и даже рвотой. Если такое состояние периодически возникает, необходимо обратиться к врачу. Этот симптом может быть не только признаком рака, но и других болезней. Также нельзя оставлять без внимания тянущую боль с ощущением «комка в животе».

Это интересно: доктор Мясников рассказал о пяти признаках раковой родинки.

Предыдущая новостьВернуть самоизоляцию: врач прокомментировал рекордные вспышки COVID-19…

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН