Россиянин – лучший в «Ф-2»: мегаобгон под дождем, первая победа и лидерство в главном молодежном чемпионате планеты

Посвятил триумф погибшему от ковида отцу.

Россиянин – лучший в «Ф-2»: мегаобгон под дождем, первая победа и лидерство в главном молодежном чемпионате планеты

В мире автоспорта сейчас восхищаются великому квалификационному кругу Льюиса Хэмилтона, который побил конкурентов в дождевой сессии в Австрии на 1,2 секунды и более. Аплодируют Джорджу Расселлу, чуть не выбившему обе «Феррари» из второго сегмента квалификации на безнадежном «Уильямсе». И удивляются Карлосу Сайнсу, вырвавшему третье место на «Макларене».

Великий круг Хэмилтона под дождем – каждый поворот на пределе. Разгромил всех в квалификации – ближайший соперник отстал на 1,2 секунды

Но россиянам тоже есть чем гордиться после штормовой гоночной субботы: чемпион «Ф-3» Роберт Шварцман из Петербурга под тем же ливнем впервые выиграл в «Формуле-2» – причем после старта с шестой позиции! В процессе битвы за лидерство он обогнал сразу трех опытных соперников: Луку Гьотто (5-й сезон в «Ф-2», 5 побед), Каллума Айлотта (лидировал в общем зачете до субботы) и Чжоу Гуаньюя (лучший новичок предыдущего сезона).

Атака на последнего оказалась самой техничной.

Роберт выбрал внешнюю траекторию, отдав Чжоу неудачную узкую линию на следующем медленном повороте, и заставил соперника затормозить максимально поздно – на мокром асфальте такое часто ведет к выносу на внешний поребрик и недостаточной поворачиваемости. Расчет сработал: Шварцману удалось перекрестить траектории на выходе – и вырвать первое место!

Правда, оставшиеся 9 кругов питерцу пришлось отбиваться от юниора «Ред Булл» Юки Цуноды на свежих шинах. Тем не менее, россиянин удержался!

«Это для моего отца, это для моего отца!» – сказал Роберт сразу после финиша по радио. И показал после финиша в камеру соответствующий символ на шлеме.

Россиянин – лучший в «Ф-2»: мегаобгон под дождем, первая победа и лидерство в главном молодежном чемпионате планеты

Отец пилота Михаил несколько месяцев назад умер от коронавируса – оставив парню в наследство цветочную компанию, благодаря которой питерцы и смогли профинансировать старт карьеры Роберта. Бизнесмен мечтал увидеть сына в «Формуле-1» – и с такими выступлениями его мечта запросто может исполниться уже в ближайшие годы.

Русский талант из «Феррари» – теперь президент цветочной компании (оборот – 650 млн рублей). Совместит погоню за «Ф-1» и бизнес

«Я очень счастлив. У нас была отличная стратегия, огромное спасибо команде, – рассказал о гонке Роберта. – Мы очень быстро поменяли шины, и после возвращения на трассу я оказался прямо позади Чжоу. Я видел, что у него проблемы со сцеплением, поскольку трасса начала подсыхать – борьба была плотной, но мне удалось перекрестить траектории на выходе из поворота.

После этого позади меня оказался Юки, я постарался прибавить, но в тот момент у меня самого начались трудности с задними покрышками. В итоге Юки догнал меня, был близок, но я сумел удержать первую позицию. Очень счастлив. У меня просто нет слов. Огромное спасибо команде и моему отцу».

В начале гонки машина россиянина начала перегреваться – он мог вообще сойти еще до полноценного старта.

«В самом начале нервничал из-за проблем с машиной: она переключалась в безопасный режим. Я ничего не мог с ней сделать и испугался. В какой-то момент подумал, что уже никуда не доеду. Но меня спас дождь и красные флаг. В противном случае я бы просто не смог продолжить гонку».

Кстати, проблемы возникли не только у Роберта – только посмотрите на тормоза Фелипе Друговича на середине дистанции!

Россиянин – лучший в «Ф-2»: мегаобгон под дождем, первая победа и лидерство в главном молодежном чемпионате планеты

«Когда же мы наконец стартовали, я сперва немного осторожничал, поскольку никогда еще не пилотировал эту машину под дождем, – объяснил пилот «Феррари». – Внимательно следил за точками торможения и траекториями».

Теперь Шварцман лидирует в общем зачете «Формулы-2» даже после схода во второй гонке второго этапа (из-за заглохшей машины), опережая юниора «Рено» Кристиана Лундгора и Айлотта на 5 баллов. Именно россиянин оказался самым подготовленных среди всех юниоров Скудерии – хотя, казалось, у итальянской академии есть как минимум Мик Шумахер!

Тем не менее, похоже, зрителям лучшего молодежного чемпионата стоит привыкать к таким кадрам.

А «Феррари» и «Альфа Ромео» уже стоит думать, не пора ли пригласить Шварцмана на тесты в «Ф-1».

Cтартует «более зрелищная версия «Ф-1». В ней трое русских зарубятся за победу с Шумахером, юниорами «Феррари» и «Рено»

Конфуз сына Шумахера в «Ф-2»: гнал на подиум – но вылетел в гравий на ровном месте