Сигналы, которые подает больная печень

Печень – уникальный орган, способный к регенерации. Но, кроме того, это жизненно важный орган, проблемы с которым смертельно опасны.

Сигналы, которые подает больная печень

Самый очевидный признак нарушения работы печени это желтоватый оттенок кожи. Также желтеть может склера глаз и слизистые. Часто такое называют «желтухой». Чаще всего желтуха возникает при серьезных поражениях печени, таких как гепатиты и цирроз из-за избытка билирубина в организме.

Из-за нарушений работы печени может возникать боль в правой части живота, а также отек из-за скопления жидкости в брюшной полости или увеличения печени в размерах. Также может возникать отек ног.

При проблемах с печенью моча может приобретать темный цвет. Это, как и желтуха, признак избытка билирубина в организме.

Больная печень может «реагировать» на определенные продукты. Например, после трапезы с большим количеством жиров может возникать боль и тяжесть в животе. Впрочем, это довольно размытый симптом, так как после обильного застолья даже абсолютно здоровые люди иногда сталкиваются с неприятными симптомами.

Так как печень отвечает за обезвреживание токсинов, то при нарушении ее деятельности могут появляться симптомы, связанные с токсинами. Например, воспаления на коже и даже лихорадка.