Смерть близкого человека негативно влияет на иммунную систему

Тяжёлая утрата плохо сказывается на здоровье человека, который её пережил.

Смерть близкого человека негативно влияет на иммунную системугоре

Несколько последних десятилетий учёные проводят исследования в попутках понять, сказывается ли на здоровье человека смерть его близких людей. Так, например, в конце 80-х специалисты из Финляндии выяснили, что смертность по всем естественным причинам в течение первой недели после утраты возрастает более чем в два раза.

А в середине 90-х другое исследование показало, что после смерти одного из супругов смертность значительно вырастает и у мужчин, и у женщин. Пик показателей приходится на период с 7 по 12 месяц после утраты.

Эти и другие исследования говорят нам об одном – потеря любимого человека неизбежно влияет на иммунную систему. Главная проблема для учёных теперь – разобраться, какие именно механизмы запускает переживание тяжёлой потери, и что конкретно происходит в организме.

Учёные из Университета Аризоны в Тусоне установили, что в организме, который страдает от стресса из-за утраты, значительно повышается уровень воспаления, нарушена экспрессия генов иммунных клеток и снижена реакция антител на иммунные проблемы. Эти факторы, по мнению учёных, влияют на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и других проблем со здоровьем, что и существенно повышает риск смерти.

В данный момент исследования по этой теме продолжаются. Учёным предстоит восполнить большое количество пробелов и прийти к окончательному пониманию процессов, которые происходят в нашем организме во время стресса из-за утраты близких людей.