Станет ли Мик Шумахер чемпионом мира и другие стыдные вопросы о новичке Haas

В 2021 году за команду Хаас в чемпионате мира Формулы-1 дебютирует Мик Шумахер. Это событие для гонок обещает стать едвали не самым важным в сезоне, уступая быть может только борьбе за чемпионский титул. Все по тому что впервые в чемпионат приходит не только быстрый пилот у которого отец был гонщиком и даже брал чемпионские титулы(такое за последние годы мы видели многократно), а сын одного из самых титулованных гонщиков за всю историю Михаэля Шумахера.

Многие этого события ждали, следя за Миком, начиная с младших серий, некоторые и вовсе начали смотреть Формулу-1 недавно и не особо отличают Мика от его отца Михаэля. В этом ролике постараемся ответить на стыдные вопросы, которые возникают про молодго немца накануне его дебюта в Формуле-1?

— Почему к дебюту Шумахера такой интерес?

— Впервые в чемпионат приходит не только быстрый пилот у которого отец был гонщиком, а сын самого великого спорстмена в истории гонок и сына человека ставшего в середине 90-х символа гонок ставшего легендой при жизни. Если попросить назвать людей невовлеченных мало кто сможет назвать последних пяти чемпионов мира, но Шумахера будут знать большинство из них. Интересно  не просто сможет ли он выступить успешно, интересно сможет ли его сын оживить это легенду о самом быстром пилоте всех времен и народов.

-В Формулу-1 его привела скорость или фамилия?

— Сложно отрицать, что Формула-1 рада видеть молодго Шумахера в паддоке. Он идеальный персонаж практически для любой маркетинговой кампании. Кепочки с его фамилией уже продают в разделе легдены фан-шопы на тпссах формулы-1. В тоже время в сегодняшнюю формулу-1 практически невозможно попасть не имея высоких результатов в младших гоночных сериях. У Шумахера на счету не только победа в последнем сезоне Формулы-2, но и чемпионство в европейской Формуле-3, а так же призовые места в региональной Ф4. Другое дело что в отличие от большинства других пилотов ему не приходилось искать деньги на выступления, а большую часть карьеры в молодежке он провел за итальянскую команду Prema, имеющие тесные связи со скудерией Феррари.

-Помогал ли Михаэль попасть ему в Ф1?

— Если верить официальной верси уже после завершения карьеры, в конце 2013 года, в результате несчастного случая Михаэль Шумахер получил тяжёлую травму головы. С тех пор Михаэля ни разу никто не видел, а все что публиковалось в сми скорее говорит о том что к полноценной жизни ему вернуться не удалось. Все успехи сына в гонках датируются более поздним периодом, поэтому говорить о том что Михаэль лично повлиял  на его успех в младших сериях на приход в Формулу не приходится. При этом менеджером пилота является бывший менеджер Михаэля Сабина Кем. Так же Мик входит в гоночную академию Феррари(команду с которой чаще всего асоциируют Шумахера-старшего.

-Так же Мик талантлив как и Михаэль?

— Пока ответ на этот вопрос неизвестен. Да, Михаэль выиграл несколько немецких и европейских чемпионатов по картингу, включая серию «Формула Кёниг» и получил со второй попытки титул чемпиона в немецкой Формуле-3, но на фоне ровесников Вендлингера и Френцена не выглядел наиболее яркой звездой своего поколения. Во многом талант Михаэля раскрылся в самой формуле-1, когда он без подготовки дебютировал в Спа за Джордан, а затем выступлениями в Беннетоне фактически выдавил Нельсона Пике из Формулы-1 и став лидером  команды выиграл чемпионат мира. У Мика за спиной хороший послужной список в младших формулах(наверное даже больше чем у его отца), но все это моментально  разрушится, если на трассеон будет медление напарника по команде. 

Что от него ждать в ближайшем сезоне? Сможет ли он бороться за победы и подиумы?

Команда Хаас за которую он будет выступать в прошлом году заняла предпопоследнее место в чемпионате завоевав за весь сезон 3 очка(лучший результат 9 место). Поскольку введение нового регламента отложено на 2022 год в предстоящем сезоне растановка сил вряд ли серьезно изменится. При хорошем стечении обстоятельств его максимум в 2021 году несколько раз финишировать в хвосте очковой зоны. Гораздо более интересным будет внутрение сражение внутри команды, где его соперником будет другой новичок Россиянин Никита Мазепин.

-Что будет если он проиграет Мазепину?

-Ничего. Ну или почти ничего. На этот случай у болельщиков немца и руководства Формулы-1 заготовлена мантра, что шумахер всегда хорошо едет на сво второй сезон в серии(так было и в ф4, ф3, ф2), поэтому нет никаких сомнений что и в команде и в руководстве гонок готовы дать ему время на длительную адаптацию.

Сможет ли он побеждать, стать чемпионом мира в дальнейшем?

В Формуле-1 многое завист от того за какую команду ты выступаешь. Если бы Мик в следующем году вдруг почему-то оказался в Мерседес, мы вполне могли увидеть в его исполнении и подиумы и победы. Поэтому многое будет зависеть как долго он пробудет в Хаас и куда перейдет после. Наиболее логичным путем развития выглядит переход в Феррари. Но во-первых там все места заняты на ближайшие два сезона, во-вторых на эти места всегда много претендентов. Если после уходы из команды Сайнса(или вдруг Леклера) туда возьмут пилота по фамилли Шумахер вряд ли кто-то будет удивлен. Но для этого нужны результаты.